Главная • Новости • Репортажи • 250 советников по воспитанию из 11 регионов России прошли обучение в ОмГПУ

250 советников по воспитанию из 11 регионов России прошли обучение в ОмГПУ

17.11.2023

Сегодня в Омском государственном педагогическом университете состоялось торжественное закрытие обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в профессиональных образовательных организациях». 250 советников директоров по воспитанию из Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Брянской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской, Свердловской, Томской и Тюменской областей прошли обучение в ОмГПУ.

В течение пяти дней с участниками обучения работали преподаватели ОмГПУ и федеральные и региональные эксперты. На лекциях и мастер-классах спикеры рассказали о проектировании воспитательной среды в профессиональных образовательных организациях, сетевом партнерстве, взаимодействии советника с педагогическим коллективом и социальными партнерами, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом. По итогу обучения советники по воспитанию разработали и презентовали 50 проектов.

«Программа обучения стала для советников пространством общения и возможностей для профессиональных диалогов и контактов. Здесь они получили советы экспертов и практические рекомендации для работы, собрали свою методическую копилку. Уверена, это поможет нам в создании единого воспитательного пространства в нашей стране, в которое включены и профессиональные образовательные организации. Воспитательная работа здесь должна быть организована на качественно ином уровне. Это поможет нам воспитать сильных и активных граждан, которые будут строить свое будущее и будущее нашей страны», – отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

«Для нас важно, чтобы советники по воспитанию из разных регионов общались друг с другом и видели, как строится воспитательная работа в разных образовательных организациях. Благодарю Омскую область за высокий уровень профессионализма при реализации проекта на протяжении трех лет. Участникам программы очень повезло, что обучение проходит в этом регионе», — отметила специалист Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Ольга Новикова.

Добавим, что обучающий курс для советников, развивающих воспитательную среду в профессиональных образовательных организациях, разработан экспертами Росдетцентра в сотрудничестве с ключевыми партнерами — Российским обществом «Знание», Движением Первых, Федеральным агентством по делам молодежи и АНО «Диалог».