Главная • Новости • 30 августа в ОмГПУ состоится открытие педагогического технопарка «Кванториум им. М.П. Лапчика»

25.08.2023

30 августа в 12:00 в главном корпусе ОмГПУ откроется педагогический технопарк «Кванториум». Новое образовательное пространство создано в ОмГПУ по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.

В кванториуме созданы кабинеты для проведения занятий технологической и естественнонаучной направленности — «Техноквантум» и «Экспериментариум», а также кабинет для записи вебинаров и создания презентаций — «Медиаквантум». Помещения многофункциональны: в них будут проходить теоретические и практические занятия, мастер-классы, консультации, конкурсы и внеучебные мероприятия для школьников, студентов и педагогов.

«Педагогические кванториумы создаются во всех педвузах нашей страны. Это очень своевременный проект Минпросвещения России, благодаря которому обновляется инфраструктура в том числе и нашего университета. Каждый кванториум носит имя какого-то известного ученого. Ученый совет принял решение, что наш будет носить имя академика РАО Михаила Павловича Лапчика, который посвятил Омскому педагогическому большую часть жизни. Он создал в вузе кафедру вычислительной математики и программирования, был завкафедрой информатики и методики обучения информатике, проректором по учебной и научной работе, а также первым академиком по специальности „Теория и методика информатизации образования“», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Новое образовательное пространство оснащено современным оборудованием. Здесь есть интерактивные панели и доски, станок для лазерной резки, робототехнические комплекты для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий, цифровая лаборатория с реактивами по физике, биологии и физиологии, цифровые лаборатории по химии, биологии, экологии и физике, учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий, учебные микроскопы, паяльные станции, вытяжной демонстрационный шкаф, а также необходимые материалы для 3D-печати и лазерной резки. С помощью нового оборудования школьники, студенты и педагоги будут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.

В открытии педагогического технопарка «Кванториум» в ОмГПУ примут участие заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова, директор кванториума Виктория Басгаль. Для всех гостей торжественного мероприятия пройдет образовательный квест, на котором можно будет познакомиться с новым пространством в университете и современным оборудованием.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.08.30 12:00