+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • 54 первокурсника ОмГПУ получат премию главы региона за успешную сдачу ЕГЭ

54 первокурсника ОмГПУ получат премию главы региона за успешную сдачу ЕГЭ

26.05.2023

Накануне стало известно, что врио губернатора Омской области Виталий Хоценко ввел денежную премию выпускникам, которые сдали ЕГЭ на высокие баллы и поступили в омские вузы. 54 первокурсника ОмГПУ, которые успешно справились с экзаменами в прошлом году, уже скоро получат премии от 30 до 120 тысяч рублей.

Сейчас высокобалльники учатся в ОмГПУ на каждом факультете, но больше всего таких ребят на факультете иностранных языков, филологическом факультете, факультете истории, философии и права и факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

Студентки факультета иностранных языков Александра Миронова и Яна Горенкова изучают французский язык. Девушки сдавали русский и английский языки и обществознание. Александра набрала на трех экзаменах 267 баллов, а Яна - 271 балл.

«Очень радостно и неожиданно было узнать, что мы получим премию за успешную сдачу ЕГЭ. В школе мы изучали английский язык, а французский учим в университете с нуля. Успеваемость у нас отличная, стараемся активно участвовать и во внеучебных мероприятиях. Французский очень красивый язык, хочется смотреть фильмы на французском языке в оригинале. Это наша маленькая цель», — поделились студентки.

Виктория Лобанова - студентка факультета иностранных языков - изучает немецкий и английский языки. Она сдала три экзамена на 276 баллов. Когда девушка получит 120 тысяч рублей, планирует потратить их на путешествие по России. Мечта - побывать в культурной столице нашей страны.

«На факультете мне нравится преподавательский состав, и группа хорошая, нравится изучать иностранные языки и другие дисциплины. В школе я изучала немецкий, во многом он похож грамматикой на русский язык. У меня немецкие корни, это повлияло на выбор моего профиля обучения. Потратить деньги хочу на путешествие летом по России: полечу в Санкт-Петербург и Москву. В Москве я уже была, но хочется ещё раз посетить столицу нашей страны», — отметила Виктория.

София Кокунина заканчивает первый курс факультета иностранных языков, изучает английский и китайский языки. За три экзамена девушка получила 276 баллов. Полученную премию студентка планирует потратить на поездку в Китай. В планах - посетить крупный город в центральной части Китая и столицу провинции Шэньси город Сиань. Сейчас девушка готовится к двухнедельной стажировке в Китае, которая состоится в июне. С группой студентов она пройдет обучение в Сианьском университете перевода. Также ребят ждёт насыщенная культурная программа.

«Я очень люблю культурную и эстетическую сторону Китая. Думаю, что невозможно изучать язык без погружения в культуру, поэтому планирую это сделать с помощью путешествия в Китай. Учить китайский язык сложно, особенно если у человека нет мотивации, но у меня сильная мотивация. В первую очередь, я хочу свободно владеть языком. Я хочу читать китайскую литературу в оригинале. Еще до университета я начала читать книги на китайском в русском переводе, а в начале 11 класса поняла, что хочу связать жизнь с этим языком», — рассказала София.

Как пояснили в Министерстве образования Омской области, денежное поощрение будет назначаться ежегодно и выплачиваться единовременно обучающимся, поступившим на первый курс обучения очного отделения на аккредитованные программы бакалавриата или специалитета в государственные или частные вузы и их филиалы, расположенные на территории Омской области. 30 тысяч рублей получают те, кто сдал ЕГЭ от 240 до 249 баллов, 42 тысячи рублей — от 250 до 259 баллов, 60 тысяч рублей — от 260 до 269 баллов, 120 тысяч рублей — от 270 баллов и выше.

Отдел информационной политики