+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • 60 школьников поучаствовали в чемпионате по сбору спилс-карт в ОмГПУ

60 школьников поучаствовали в чемпионате по сбору спилс-карт в ОмГПУ

27.03.2023

Накануне в Омском педагогическом завершился первый в регионе чемпионат по сбору спилс-карт России и Омской области. Участниками соревнований стали 20 команд школьников и студентов, которые прошли отборочный тур и вышли в финал.

спилс-карты

Спилс-карта – это набор деревянных элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. Участники состязания собирали карты России и Омской области. Главный критерий – это скорость. Карту России необходимо было собрать за 10 минут, карту Омской области – за 3 минуты.

60 школьников поучаствовали в чемпионате по сбору спилс-карт в ОмГПУ

«Для сборки спилс-карт ребятам в первую очередь нужны знания по географии России и своей малой родины – Омского Прииртышья. Основная задача проекта – популяризация географии и повышение интереса к изучению истории и краеведения России, а также нашего региона. Сегодня в чемпионате участвуют 60 увлечённых и заинтересованных ребят. Рад, что география вызывает интерес у школьников. Во многом это связано с наставниками ребят – молодыми педагогами, выпускниками нашего вуза, которые проводят интересные занятия и участвуют со своими учениками в разных проектах, в том числе и в проектах Русского географического общества», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского регионального отделения РГО Иван Кротт.

чемпионат по сбору спилс-карт в ОмГПУ

«Мы с учениками приезжали на тренировку по сбору спилс-карт в ОмГПУ. Это помогло ребятам меньше волноваться на самом чемпионате и получить удовольствие от соревнований. Мне как наставнику очень понравилось, цель достигнута: все мои три команды получили положительные эмоции и зарядились невероятной атмосферой Омского педагогического университета и Русского географического общества», – отметила учитель географии и ОБЖ школы № 65 Дарья Колосова.

ректор ОмГПУ Иван Кротт

Победители чемпионата будут определены уже на этой неделе. Они представят Омскую область на финале чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в Республике Алтай.

Отдел информационной политики