Главная • Новости • Репортажи • 69 выпускникам легендарного истфака ОмГПУ вручили дипломы о высшем образовании

69 выпускникам легендарного истфака ОмГПУ вручили дипломы о высшем образовании

06.07.2023

Сегодня в ОмГПУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета истории, философии и права. В этом году документы о высшем образовании получили 69 человек, среди них 16 выпускников стали обладателями дипломов с отличием. Поздравили выпускников с окончанием учебы депутат Государственной Думы, профессор ОмГПУ Олег Смолин, заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова и декан факультета, проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

«Сегодня каждый из вас испытывает два чувства: радость — от осознания взятого рубежа — и грусть — по уходящей студенческой юности. Именно здесь, в стенах alma mater, на протяжении нескольких лет проходила лучшая часть вашей жизни. Вы учились, дружили, влюблялись, вместе огорчались и радовались, приобретали жизненный опыт, а главное — стремились самостоятельно преодолевать трудности. Как действующий профессор верю, в большой и суровый мир вы принесете не только жажду успеха и максимализм молодости, но также стремление к истине и добру. Надеюсь, вы никогда не забудете это прекрасное время, ваших друзей и преподавателей, куда бы ни забросила вас жизнь», — отметил Олег Смолин.

Иван Кротт поздравил выпускников родного факультета истории, философии и права с окончанием учебы, поблагодарил коллег-преподавателей и родителей выпускников. «Сегодня наши выпускники уходят в большую жизнь, чтобы гордо нести звание выпускника исторического факультета Омского педагогического университета. Несколько лет назад вы сделали очень правильный выбор — решили получить профессию учителя. Полученное образование будет помогать вам на профессиональном пути, вы сможете компетентно решать разные задачи. Выпускник истфака — это звучит не только гордо, но и почетно. Студенческие годы — самые приятные, яркие и запоминающиеся. Они подарили вам крепкую и верную дружбу, которая будет идти с вами по жизни. Эта традиция сохраняется на нашем факультете на протяжении многих лет. Истфак — это второй дом, где вы оставили частичку своей души», — сказал Иван Кротт.

«Этот выпуск уникален тем, что он завершает обучение в Год педагога и наставника. Мы с вами сейчас живем в учебнике истории. Учителя сегодня востребованы как никогда. Пусть каждый из вас как педагог сохраняет критическое мышление, которому вас точно научили преподаватели на истфаке. Мы помним слова наших наставников о том, что историю нужно преподавать так, чтобы через 25 лет не было стыдно. Желаю вам состояться в профессии и найти свое счастье в жизни», — отметила Наталья Макарова.

Елена Черненко подчеркнула, что 17 выпускников этого года уже работают в образовательных организациях и преподают историю и обществознание. «Этот курс был курсом характеров. Каждый проявлял себя, каждый знал, чего он хочет, и двигался к своей цели. Все прошли путь в университете достойно и последовательно. Желаю вам делать любой выбор, основываясь на своих ценностях и внутренних убеждениях», — добавила Елена Черненко.

«Расставаться с факультетом, конечно, нелегко. Здесь я провела целых пять лет, наполненных самыми разными эмоциями: волнением, радостью, удовлетворением от проделанной работы и пониманием, что на этом мое образование не заканчивается. Впереди ещё долгий путь. Это время не было бы таким значимым для меня, если бы не преподаватели, которым я очень благодарна за поддержку, трудолюбие и умение вдохновлять. Здесь я нашла хороших друзей, свою уверенность и цели для будущего», — рассказала выпускница факультета истории, философии и права ОмГПУ Полина Мезенцева.

Добавим, что в июле пройдут выпускные на всех факультетах ОмГПУ. В этом году Омский педагогический университет выпустит 1543 специалиста по разным направлениям.