Главная • Новости • Абитуриенты из 20 регионов России выбрали ОмГПУ и заочную форму обучения

Абитуриенты из 20 регионов России выбрали ОмГПУ и заочную форму обучения

18.11.2021

В ОмГПУ завершился прием документов на заочную форму обучения по программам бакалавриата и магистратуры. В приемной комиссии университета подвели итоги данного этапа приемной кампании 2021 года.

На заочную форму обучения по программам бакалавриата было зачислено 415 человек, а в магистратуру – 221 человек. «Наряду с очным обучением популярностью пользуется и заочное обучение на бакалавриате и в магистратуре, которое очень востребовано нашими коллегами из других регионов, а также Казахстана. Российские магистерские программы котируются очень высоко, как и качество нашего образования в целом», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Подводя итоги приемной кампании 2021 года, ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Владимировна Воропаева отметила, что «ОмГПУ создает условия для профессиональной ориентации будущих абитуриентов, принимая активное участие в мероприятиях, где представители вуза подробно рассказывают о правилах приема, количестве бюджетных мест и вступительных экзаменах».

Чаще всего абитуриенты выбирали такие профили подготовки, как филологическое образование, начальное образование, логопедия, дошкольная дефектология, психология и педагогика дошкольного образования, психология образования, психология и социальная педагогика. Наряду с педагогическими направлениями приоритетными стали менеджмент, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, экономика.

Наиболее популярными направлениями подготовки в магистратуре ОмГПУ являются: педагогическая инноватика, педагогическая деятельность в профессиональном образовании, коррекционная педагогика и специальная психология, логопедия, клиническая и специальная психология, психология организационно-управленческой деятельности, информационные технологии в образовании, математическое образование. Среди непедагогических направлений лидируют государственное и муниципальное управление, философская антропология и философия культуры.

«Говоря об итогах приемной кампании, можно сказать, что набор в Центр магистерской подготовки на заочную форму обучения состоялся. Всего зачислено 20 человек на бюджетную основу обучения и 90 человек на коммерческую основу обучения. Востребованность ЦМП у абитуриентов можно объяснить универсальностью реализуемых магистерских программ, так как нами осуществляется подготовка специалистов и без педагогического образования. Мы стараемся всем создать условия для освоения основной образовательной программы по соответствующему направлению подготовки», – поделилась директор Центра магистерской подготовки Елена Викторовна Чухина.

У абитуриентов было несколько возможностей подачи заявлений на поступление: лично в ОмГПУ, через личный кабинет на сайте университета, с помощью суперсервиса «Поступи в вуз онлайн» и почтовой связи. Большинство отдали предпочтение подаче заявления в приемной комиссии и в личном кабинете.

География абитуриентов достаточно широка. Заявления на поступление были отправлены из более чем 20 регионов. Абсолютным лидером является Омская область, затем следуют Новосибирская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Алтайский край. ОмГПУ выбрали местом своего обучения более 160 теперь уже магистрантов из Казахстана.