Главная • Новости • Объявления • «Академические четверги» в ОмГПУ: участники вебинара обсудят воспитательный потенциал детских общественных объединений

ОмГПУ в рамках реализации программы стратегического развития продолжает проводить серию вебинаров «Академические четверги». Тема новой встречи – «Воспитательный потенциал детских общественных объединений: событийная детско-взрослая общность, "Педагогика проживания", а также практики Международного союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (г. Москва)». Вебинар состоится 9 декабря 2021 года в 11:00 (мск).

Спикерами вебинара выступят:

Шустова Инна Юрьевна – доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории стратегии и теории воспитания личности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (г. Москва). В сферу научных интересов спикера входят теория воспитания, проблемы коллективного воспитания и детско-взрослой общности, поддержка и развитие субъектности школьников и студентов в процессе воспитания, событийный и рефлексивный подход в воспитании. Автор свыше 200 научных публикаций в журналах: «Педагогика», «Народное образование», «Школьные технологии», «Воспитание школьника», «Новые ценности образования», «Классный руководитель», «Воспитательная работа в школе». Автор 14 учебно-методических пособий, монографий.

Фришман Ирина Игоревна – доктор педагогических наук,  профессор, заместитель председателя Международного союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (г. Москва). Автор-разработчик программ СПО-ФДО «Игра – дело серьезное», «Достижени-Я», «Имею право», «Рост», «Мир без опасности». Автор программ ежегодных специализированных и тематических смен СПО-ФДО во Всероссийском детском центре «Орленок». Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования, лауреат Национальной премии в области добровольчества, награждена Министерством образования и науки Российской Федерации медалью Н.Д. Ушинского «За заслуги в области образования».

На вебинаре будут обсуждаться следующие вопросы:

• событийный подход в воспитании современных школьников, «Педагогика проживания»,
  • событийная детско-взрослая общность,
  • организация ценностно-смыслового взаимодействия в детско-взрослом сообществе,
  • становление индивидуального Я-воспитанника,
  • вожатская практика,
  • роль детских общественных объединений в современном обществе,
  • развитие лидерских позиций детей («Каждый ребенок – деятель в общественной организации»),
  • организация деятельности подростков-лидеров во Всероссийском детском центре «Орленок»,
  • опыт организации поддержки и наставничества в детских общественных организациях,
  • игровое взаимодействие в детских общественных объединениях, игра как средство гуманизации и социализации подростков.

Трансляция и подключение к вебинару будут проходить на Образовательном портале ОмГПУ. Для участия в вебинаре необходимо перейти по ссылке. В открывшейся вкладке нужно написать код доступа 185529. Обращаем ваше внимание на требования к техническому обеспечению вебинара: компьютер, подключенный к сети Интернет, звуковые колонки.

Для регистрации на вебинар необходимо заполнить анкету до 5 декабря 22:00 (мск). Вопросы и предложения можно высылать на электронную почту оргкомитета v.lorents@yandex.ru. Всем участникам вебинара будут высланы электронные сертификаты.