Главная • Новости • Общество • Акция «Научный полк»: Наумов Михаил Васильевич

Акция «Научный полк»: Наумов Михаил Васильевич

16.06.2022

Родился 23 мая 1904 года в Стерлитамаке Башкирской АССР в семье рабочего. Учился в школе, а с 1918 года начал работать по найму. После школы поступил на рабфак Свердловского сельскохозяйственного института, затем - на исторический факультет Омского педагогического института, которые закончил в 1941 году.  После окончания института работал учителем истории и директором в школе им. В. И. Ленина, затем был директором рабфака в Омском педагогическом институте.

С июля 1941-го по октябрь 1942 года М. В. Наумов – парторг артиллерийского полка 364-й стрелковой дивизии. Воевал на Северо-Западном, Волховском, Ленинградском фронтах.

Имеет боевые награды: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Ленинграда».

Студенты и преподаватели заочного отделения физико-математического факультета. 1954 г.: (слева направо) сидят: 3-й – А. П. Шестель, проректор по заочному отделению, 4-й – М. В. Наумов, ст. преподаватель кафедры истории КПСС; стоят: 2-й – Н. Д. Дьяченко, студент заочного отделения, директор Новоуральской средней школы, 3-й – Н. С. Романенков, декан математического факультета

Михаил Васильевич более 17 лет своей жизни отдал делу народного образования, большую часть – Омскому педагогическому институту. Работал преподавателем истории и старшим преподавателем основ марксизма-ленинизма. Своей честной и добросовестной работой сделал многое для укрепления института. Результатом его профессиональной деятельности являлась высокая успеваемость студентов по его дисциплине.

Помимо этого, Михаил Васильевич являлся активным общественником, принимал участие во всех политических кампаниях, уборке урожая и хлебозаготовке. Все партийные поручения выполнял аккуратно. Кроме того, он долгое время являлся членом партбюро, членом профсоюза работников высшей школы.

За высокие заслуги перед Родиной он был награждён знаком «Отличник народного просвещения».

по материалам сборника «Судьбы, связанные с Омским педагогическим»