Главная • Новости • Общество • Акция «Научный полк»: Николаев Пётр Фёдорович

Акция «Научный полк»: Николаев Пётр Фёдорович

31.05.2022

Николаев Пётр Фёдорович родился в 1925 году в Омске. Окончил 10 классов в школе № 37 и поступил в Омский государственный ветеринарный институт.

На первом курсе в марте 1944 года был призван в Красную армию и направлен в Киевское училище связи, которое окончил в 1947 году. Служил в армии офицером на различных должностях. Пётр Фёдорович награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За боевые заслуги».

С 1951-го по 1953 год находился в Румынии в составе Советской армии.

Заочно окончил исторический факультет Горьковского государственного института по специальности «Учитель средней школы». После этого уволился из армии в запас и работал преподавателем истории в средней школе № 51. С 1962-го по 1965 год заочно учился в аспирантуре Томского государственного университета на кафедре истории СССР. С января 1966 года вел преподавательскую деятельность в Омской школе милиции МВД СССР. Будучи доцентом кафедры правоведения и методики преподавания права, опубликовал более 40 собственных научных работ. Научную работу П.Ф. Николаев вел по двум направлениям: истории советской милиции и истории учебных заведений Омска.

Преподавал на историческом факультете Омского государственного педагогического института.

по материалам сборника «Судьбы, связанные с Омским педагогическим»