+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Александр Пестеха: «Студент ФЭМСиТ может сделать в своей сфере интересов нечто такое, что для других недостижимо»

Александр Пестеха: «Студент ФЭМСиТ может сделать в своей сфере интересов нечто такое, что для других недостижимо»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня в рубрике «Студент Live» об учёбе в ОмГПУ расскажет студент факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Александр Пестеха.

Почему ты выбрал Омский педагогический для поступления?

ОмГПУ я выбрал из-за того, что факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма был единственным факультетом во всех вузах Омска, которому по баллам подходил я и который по профилю обучения подходил мне.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ — это...». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ — это яркий молодой человек, который с горящими глазами несется на гребне волны, чувствует вайб времени, не упускает возможностей и притягивает взгляды обывателей.

Каковы, по твоему мнению, сильные стороны факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма?

По моему мнению, у факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма есть лишь один недостаток — его мало. Нам нужно больше бюджетных мест, больше направлений подготовки, больше абитуриентов. Может быть, через пару лет я найду большое количество недостатков в своём факультете, но здесь и сейчас я вижу только эту проблему. Да, во всём остальном мы сильнее всех.

Твой топ любимых учебных дисциплин?

Мои любимые дисциплины: основы предпринимательской деятельности, экономическая теория, английский язык, русский язык и деловые коммуникации.

Что, на твой взгляд, отличает студента ФЭМСиТ? Помогает ли профильное образование за пределами вуза?

На мой взгляд, студента ФЭМСиТ в толпе выделяет особая энергия. Я имею в виду, конечно, не то, что мы все носимся, как Суперсоник, и без устали можем творить, учить, говорить и танцевать. Во-первых, мы все разные, у всех свой бэкграунд, свой характер и темперамент, но, когда ты смотришь на студента ФЭМСиТ, ты понимаешь, что он точно может сделать в своей сфере интересов нечто такое, что для других недостижимо. Например, фотограф с ФЭМСиТ — лучший фотограф ОмГПУ, музыкант — лучший музыкант ОмГПУ, председатель — лучший председатель ОмГПУ, ну и продолжать можно долго, ведь каждый из ФЭМСиТ «в своем ведре самый крутой рак».

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что мотивирует тебя на это и что тебе больше всего нравится во внеучебных активностях ОмГПУ?

Профильное образование за пределами вуза, конечно, помогает. Решить психологические проблемы, объяснить, почему какую-либо бизнес-идею можно выкинуть в мусорное ведро, рассказать, почему растут цены, что такое экономика — все это из моего профиля. Мотивирует участвовать во внеучебке, да и вообще что-либо делать, — это воля к жизни и любовь к жизни. Я просто очень люблю жить. Больше всего нравится то, что вокруг молодые, амбициозные, смелые, сильные и очень крутые люди. Интересно смотреть, как кто-то что-то делает, наблюдать за героями книг, фильмов и сериалов, но ведь интересней самому стать героем своего собственного фильма, книги или сериала! Круто быть role model, а не мечтать об этом.

Какой проект ты планируешь реализовать во время обучения в вузе?

Пока что конкретных планов нет, хотелось бы для начала самому овладеть многими навыками, творческими и социальными в первую очередь. Вообще много всяких крутых идей, например организация тематических вечеринок только для студентов нашего педагогического университета.

Что, на твой взгляд, нужно делать для грамотного совмещения учебной и внеучебной жизни?

Для того чтобы грамотно всё совмещать, необходимо:

1. Не идти на битву с жизнью каждый день, нужно просто поймать волну, подружиться с Дао.

2. Скучать, тебе должно быть скучно просто сидеть на месте, должно быть желание двигаться, развиваться, гореть!

3. Нужно не отказываться от частей твоей повседневной жизни ради чего-то. Например, если будет стоять выбор прийти вовремя или позавтракать, лучше опоздать, но позавтракать.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни на сегодняшний день?

Самый запоминающийся момент выделить не могу. Из калейдоскопа нельзя выделить какой-то отдельный кусочек цветного стекла.

Какие советы ты можешь дать будущему первокурснику?

Советы будущему первокурснику:

1. Расслабься и получай удовольствие. Если ты первокурсник, то ещё одну гонку в своей жизни ты выиграл: абитуриентов много, а первокурсниками становятся не все.

2. Расширяй кругозор, бери выше! Студенчество порой может так сильно изменить твою жизнь, что через несколько лет активной учебной, научной, творческой или социальной работы ты вырастешь настолько, что масштаб своей прошлой личности и под лупой не разглядишь.

3. Помни, что всё зависит от тебя. Для тебя, кроме тебя самого, никто ничего не сделает. Для того чтобы поиметь выгоду, нужно самому двигать себя. Начнёшь сам, а потом и вселенная тебе поможет.

4. Наслаждайся жизнью прямо сейчас! У меня был друг, который постоянно говорил, что когда он из школы поступит в вуз, то начнёт новую жизнь: будет смелее, активнее, увереннее, счастливее, ответственнее... Сейчас ждёт окончания вуза… Как ты думаешь, он когда-нибудь дождется счастья? Думаю, намёк понятен.

5. Никогда не отчаивайся. Случается всякое. Если не сдал сессию (но лучше всё-таки сдавай!), восстановишься в следующем семестре. Если не нравится какой-то предмет, найди в нём интересную нишу и изучай только её. Выбрал неправильный профиль? Просто переведись, ничего и никогда на поздно.

Отдел информационной политики