Главная • Новости • Репортажи • Апрель со Штабом студенческих отрядов

Апрель со Штабом студенческих отрядов

25.04.2024

Месяц был насыщен разными мероприятиями, где студенческие отряды сами были инициаторами событий или присоединялись к масштабным всероссийским акциям и региональным фестивалям. Штаб информирует о трёх прошедших ключевых мероприятиях:

• интеллектуальный Квиз «оСОзнание»
  • участие во всероссийской патриотической акции «Поклонимся Великим тем годам!»
  • площадка на Всероссийской ярмарке трудоустройства

Интеллектуальный Квиз «оСОзнание» был организован Штабом совместно со студенческим сервисным отрядом «Гранд» и прошёл в формате телепередачи «Своя игра». Вопросы помогли проверить знания бойцов об отрядах, истории движения, структуре, нормативных документах, музыке и личностях студенческих отрядов. Квиз посетили не только отряды из других штабов. В конце лучшие команды получили призы и грамоты.

«Я очень рад, что у меня появилась возможность попробовать себя в роли организатора мероприятия Штаба. Спасибо большое за содействие в реализации идеи. Очень рад был видеть улыбки ребят; надеюсь, что они узнали что-то новое о нашем движении и его истории», — поделился главный организатор квиза, комиссар ССервО «Гранд» Артём Солнцев.

Штаб студенческих отрядов ОмГПУ продолжает принимать участие во всероссийской патриотической акции «Поклонимся Великим тем годам!».  Представители студенческого педагогического отряда «Вожатский переплёт» сделали целых два выхода.

Трудовой выход бойцы совершили к стеле «9 мая» на ул. Малунцева, для того чтобы навести порядок и возложить цветы в честь героев Великой Отечественной войны. Девушки убрали мусор вокруг стелы и возложили красные гвоздики в память о тех, кого уже нет с нами, и о тех, кто пережил все ужасы войны.

Просветительский выход отряд совершил в гимназию № 150. Бойцы провели урок истории для 10 класса. У них получилось эмоционально погрузить школьников в события, о которых дети читали, о которых сохранились семейные рассказы. Те страшные года, когда наши предки сражались за свободу своей страны, благодаря уроку от бойцов, перестали походить на сухой текст и вызвали большой эмоциональный отклик. Ребята обсудили памятные даты, крупнейшие битвы и сражения. Порадовало, что школьники были вовлечены в процесс и рассуждали на такие сложные темы неравнодушно и самостоятельно.

На Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Конгресс-холле Штаб студенческих отрядов ОмГПУ организовал площадку. Это масштабное событие, где было представлено свыше 10 000 вакансий от 70 площадок. Студотрядовцы не могли пропустить это событие, ведь студенческие отряды – это место, где каждый может реализовать себя, получить свою первую профессию и первый трудовой опыт.

Ярмарку посетили бойцы студотрядов, и.о. командира Штаба студенческих отрядов ОмГПУ  Эльвира Ручкина и и.о. инженера Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Яна Шупикова. Девушки представляли деятельность РСО и рассказывали ребятам о возможностях, которые предоставляет самое большое движение страны.

«Несомненно сейчас важны и актуальны вопросы профориентации и трудоустройства. Благодаря нашей деятельности школьники могут определиться с их будущей профессией и попробовать себя в чём-то новом. Студентам же мы помогаем обучиться дополнительной профессии, трудоустроиться и, конечно, получить первый трудовой опыт. Очень здорово, что мы выходим на такие большие площадки, чтобы молодёжь узнавала о нас, нашей деятельности и присоединялась к нашей дружной команде», — поделилась Эльвира.

Отрадно, что деятельность студенческих отрядов востребована и позволяет бойцам и участникам событий самосовершенствоваться и получать ценный опыт.

Центр коммуникации и управления проектами,
Штаб студенческих отрядов ОмГПУ