Главная • Новости • Репортажи • Археологи ОмГПУ рассказали, как проходят раскопки в Горьковском районе Омской области

20.07.2023

Неделю назад археологи ОмГПУ начали полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области близ села Новопокровка. В течение месяца ученые будут проводить исследования сразу на двух археологических памятниках: кургане Новопокровка-X и курганном могильнике Новопокровка-XVII.

Участниками экспедиции стали археологи, почвоведы и геохимики из Омска, Екатеринбурга, Москвы и Тюмени и студенты-первокурсники факультета истории, философии и права ОмГПУ и исторического факультета УрФУ.

Директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев рассказал, что сейчас активные работы идут на кургане саргатской культуры Новопокровка-X. В 2022 году уже шли исследования на этом археологическом памятнике, а в конце сезона он был законсервирован. В прошлом году здесь обнаружили костяные наконечники стрел, бронзовую пронизь из ременной гарнитуры, две бронзовых гривны, бронзовую спиралевидную сережку, фрагменты керамических сосудов, кости человека и сделали несколько других ценных находок. Сейчас Новопокровку-X полностью расконсервировали, здесь идет разборка грунта в западной части кургана.

«В восточной части кургана нам удалось докопать до материка еще в прошлом году. В ближайшие дни мы зафиксируем планиграфию под курганом. Точно знаем, что там будет ров, который окольцовывал курган по всему периметру. Осталось уточнить, были ли в нем разрывы. Также хочется увидеть целиком контур центрального захоронения, чтобы начать его выбирать. Кроме того, смотрим, будут ли впускные захоронения в этом кургане. В прошлом году они были, мы их исследовали. Может быть, в западной части кургана и сейчас будут какие-то сюрпризы», — отметил Максим Грачев.

Также участники археологической экспедиции в Горьковском районе начали раскопочные работы на курганном могильнике Новопокровка-XVII. Он был открыт в 2019 году. Этим летом его исследуют впервые.

«Мы уже сняли дерн и выбрали первые два горизонта. Этот курганный могильник меньше кургана Новопокровка-X, поэтому мы думаем, что получится довольно быстро выйти на захоронения на этом кургане», — подчеркнул Максим Грачев.

«Большую часть нашего окружения на раскопках составляют первокурсники. Ребята показывают себя достойно, проживают трудности с улыбкой на лице, хорошо работают, заботятся друг о друге. А преподаватели и выпускники истфака помогают нам во всём, делятся своим опытом, это очень здорово», — рассказал студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Богдан Буханько.

Добавим, что экспедиция проходит в научной коллаборации Омского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и научно-производственного центра «АРХЕО». Также археологические раскопки в Горьковском районе поддержали Омские отделения Русского географического общества и Российского исторического общества.