Главная • Новости • Репортажи • Археологи ОмГПУ стали соавторами мультимедийной выставки «Сибирские древности. Омская стоянка»

22.06.2023

В историческом парке «Россия — моя история» открылась мультимедийная выставка «Сибирские древности. Омская стоянка». Она посвящена 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири и 105-летию с момента открытия археологического памятника «Омская стоянка». Выставка рассчитана на широкую аудиторию и будет интересна детям, школьникам, семьям, студентам и всем, кто увлекается историей и археологией.

В шести залах экспозиции выставки последовательно сменяются эпохи древней истории Сибири. По словам создателей, цель выставки — погружение зрителя в историю сибирской археологии, знакомство с дописьменной историей Сибири. Посетители узнают о первооткрывателях археологических памятников и их крупнейших исследователях, увидят археологические находки, а также познакомятся с методами современной археологии.

«В этом году исполняется 105 лет с момента открытия Омской стоянки. Мультимедийная выставка посвящена этому событию. Выставка важна для популяризации нашей региональной истории, а также в целом истории и археологии как науки. Создание уникальной экспозиции стало возможным благодаря поддержке Российского исторического общества и Фонда „История Отечества“. Важно, что сегодня уделяется большое внимание популяризации исторических и археологических знаний особенно среди детей и молодёжи. Экспозиция выставки непременно будет интересна школьникам, так как здесь на простом языке рассказываются любопытные факты, в залах расположены экраны и тачскрины с множеством иллюстраций и созданы интерактивные площадки», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

Также Иван Кротт рассказал, что археология в Омской области сегодня развивается на качественно новом уровне. Посетители уникальной выставки «Сибирские древности. Омская стоянка» также смогут познакомиться с современными методами проведения археологических раскопок.

В экспозиции выставки представлены экспонаты из фондов музея археологии и этнографии ОмГПУ, историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская», омского музея просвещения и других. Научным руководителем и создателем раздела «Омская стоянка» стал директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев, научным консультантом выставки выступил профессор Борис Коников. Над разделами «Бронзовый век», «Ранний железный век» и «Раннее Средневековье» работали сотрудники музея археологии и этнографии ОмГПУ Василий Суббота и Илья Зотов.

«На этой выставке нам удалось сделать сплав науки и новых технологий. Мультимедийный формат выставки очень интересен. При подготовке экспозиции я показывал материалы своему маленькому сыну, и он с уверенностью сказал, что такая археология ему интересна», — рассказал Максим Грачев.

«Наш коллектив на протяжении 5 лет активно реализует успешные инновационные выставочные проекты по региональной истории с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Уверена, что и этот проект обязательно найдет своего зрителя», — отметила куратор выставки, директор музейно-выставочного комплекса «Моя история» Ольга Безродная.

Добавим, что мультимедийная выставка «Сибирские древности. Омская стоянка» будет работать до середины сентября этого года в историческом парке «Россия — моя история». Цена билетов: взрослый — 200 рублей, для пенсионеров, студентов, школьников — 100 рублей. Также выставка доступна по «Пушкинской карте».