Главная • Новости • Репортажи • Археологическая практика: истории студентов ОмГПУ

Археологическая практика: истории студентов ОмГПУ

23.06.2023

Ежегодно студенты ОмГПУ отправляются на археологические раскопки в Омскую область и другие регионы нашей страны. Сейчас ребята готовятся к новой археологической практике, которая стартует уже в середине июля.

Мы поговорили с ребятами, которые из года в год ездят в экспедиции, и узнали, почему они занимаются археологией, какие находки им удалось сделать и как наука о прошлом стала неотъемлемой частью их жизни.

Студент факультета истории, философии и права ОмГПУ, руководитель проекта «Сокрытая история» Алексей Бродский

«Археологические экспедиции дают мне чувство общности, которое возникает каждый раз, когда мы разбираем хранилище, готовимся к экспедиции, приезжаем на раскопки или просто собираемся поговорить не как обычные студенты, а как археологи из одного отряда. Я всегда хотел попасть в настоящее студенческое братство, как в германских университетах в позапрошлом веке. Археология отчасти и есть моё братство.

Совершенно верно подмечено, что такая жизнь сложна, но это того стоит. Конечно, мы не находим золотые маски или шлемы викингов, но там, „в поле“, когда перед тобой лежит пусть самый маленький фрагмент керамики, который ты собственными руками выкопал, душа наполняется бурной радостью первооткрывателя. Однако несправедливо было бы оставлять эту радость только себе. Потому в прошлом мае мы создали телеграм-канал „Сокрытая история“. Там мы рассказываем про археологию в целом и про наши экспедиции.

Временами задумываюсь, пойти ли мне в археологию или заниматься историей. В истории мне нравится изучать мировоззрение человека прошлого: чего он хотел, во что верил, чего боялся. А у людей, с которыми мы работаем как археологи, такого, к сожалению, уже никак не выяснишь. В любом случае, продолжаю движение!»

Студент факультета истории, философии и права ОмГПУ, соавтор проекта «Сокрытая история» Богдан Буханько

«Почему я продолжаю ездить на археологические раскопки? Всё просто: древние Боги взывают ко мне из глубин хором тысячи голосов и просят меня освободить их тела от пут земной тверди, и уж скоро они вырвутся на поверхность и перестанут истязать мой разум... А если серьёзно, то раскопки для меня — это активный отдых: за учебный год город успевает надоесть, поэтому летом я с радостью выезжаю в лесостепь и занимаюсь полезным для исторической науки занятием. Раскопки — это люди. Именно они скрашивают суровые археологические будни. Дружеские разговоры у костра, научная деятельность, новые знакомые — это то, ради чего стоит ездить в археологические экспедиции.

Мои первые раскопки проходили в Горьковском районе Омской области на кургане Новопокровка-16. Труд мой простой — двигать отвал, то есть выбрасывать землю с места раскопок. Но своим трудом я горжусь, ибо сказано: двигая отвал, мы двигаем науку!

На первых археологических раскопках я познакомился с ребятами из параллельной группы. Сейчас наша дружба только крепнет! На вторых раскопках я сдружился с тогдашними первокурсниками нашего факультета, а также установил дружеский мост со студентами Уральского федерального университета. И в этом году я также планирую завести новых друзей».

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Анастасия Акимова

«Поездки в археологические экспедиции стали важной частью моей жизни после первой практики. Во-первых, там я могу заниматься делом, которое интересно для меня. Мы напрямую работаем с историей, историческим источником, вносим свою лепту в развитие науки. Мы открываем глубины археологии родного края. Во-вторых, мне удаётся жить и работать с замечательными людьми, среди которых есть мои друзья, товарищи и лучшие наставники. Благодаря Максиму Александровичу Грачеву в нашем коллективе всегда комфортная и добрая атмосфера, мы легко находим общий язык с новыми практикантами, учёными и всеми, кто приезжает в экспедицию. Меня многому научили наши научные руководители, старшие помощники и сотрудники музея. Они всегда ответят на любой вопрос, расскажут интересные и необычные истории и просто побудут рядом в тяжёлые моменты.

Два года подряд мы раскапывали курганные могильники в Горьковском районе Омской области. Несмотря на схожий вид работы с одним видом археологических памятников, экспедиция доставляет много эмоций и обогащает наш опыт работы в археологии. Зачастую бывает так, что мы снимаем слои насыпи кургана один за другим и не обнаруживаем никаких находок. Меня это никогда не расстраивает, потому что, помимо находок при раскопках кургана, можно найти много другой важной информации.

Однажды в Крутинском районе Омской области я участвовала в установке границ памятников. В нашем университетском музее археологии и этнографии мы помогаем в подготовке годового отчёта по проделанной работе. Для этого необходимо подготовить найденные в разведке артефакты: фрагменты керамических сосудов, осколки каменных изделий, костей животных. Необходимо внести данные об их размере и месте обнаружения в специальную таблицу и дать им шифр. Также мы участвуем в подготовке графики, разборе фотоматериалов и вёрстке альбомов.

Я пока не знаю, буду ли археологом, но одно я знаю точно: каждый год в середине лета буду собирать свою выездную сумку и участвовать в археологических экспедициях».