Главная • Новости • Репортажи • «Артек» в самом сердце

«Артек» в самом сердце

26.08.2024

Мы продолжаем рубрику про наших дорогих вожатых. Сегодня расскажем про замечательную студентку Омского педагогического Софью Сокур. Она учится на четвертом курсе факультета истории, философии и права и уже не первый год работает вожатой в международном детском центре «Артек».

«Моя история знакомства с “Артеком” началась еще в прошлом году в детском лагере “Лесной”, который настолько влюбил меня в маленький мир детства, что желание вернуться сюда вновь росло с каждым днем. И спустя год это получилось сделать снова. Я вернулась в свой дом, в свой горячо любимый и дорогой "Лесной". Многие ассоциируют дом с определенным местом, но, пройдя столько жизненных уроков, общеартековских событий и моментов, я с уверенностью могу сказать, что дом – это не место, дом там, где находится твое сердце. Поэтому мое сердце каждый день отдается детям, которые ощущают, что вожатый с ними на одной волне. Он наполняет их самыми положительными и искренними эмоциями, которые они возвращают с двойной силой, понимая, насколько важно то, что для них делается в этом чудесном месте», – поделилась Софья.

Для Софьи самым запоминающимся моментом летних смен стала Международная восьмая смена этого года, в рамках которой дети из 50 стран мира приехали посетить лагерь и увезти с собой самые замечательные воспоминания, которые долгое время будут греть их сердца.

«Мой отряд на этой смене имел дополнительный профиль в рамках всероссийского конкурса “Большая перемена”. С первых дней я поняла, что этот отряд – это не просто группа детей, а настоящая команда единомышленников. Ребята в возрасте 16-18 лет, которые стали лауреатами первой степени, вдохновили меня своим энтузиазмом и стремлением к новым вершинам. Мы вместе погружались в атмосферу творчества и дружбы, делились идеями и поддерживали друг друга на каждом шагу», – рассказала студентка ОмГПУ.

По словам Софьи, каждый день был насыщен событиями: мастер-классы, спортивные игры, творческие конкурсы и, конечно же, вечерние костры, где ребята обсуждали свои мечты и планы на будущее. Софья гордится тем, что смогла создать для своих смен комфортную и дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок мог быть собой.

«Возвращение ребят домой было трогательным моментом. Их счастливые лица и полные эмоций глаза говорили сами за себя. Я видела, как они покидают Артек с новыми знаниями, опытом и, самое главное, с уверенностью в своих силах. Это было невероятно приятно: знать, что моя работа принесла им радость и вдохновение», – отметила Софья Сокур.

Международная смена стала для нашей студентки не только профессиональным опытом, но и личным открытием. Она научилась многому от ребят и поняла, насколько важно быть рядом с молодым поколением, поддерживать их и помогать раскрывать потенциал. Софья благодарна «Артеку» за эту большую возможность.

Напомним, что студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елизавета Гуслистая более двух месяцев является вожатой международного детского центра «Артек», а именно детского лагеря «Полевой», куда она приехала в рамках летней производственной педагогической практики.

Мы рады, что каждое лето студенты нашего вуза отправляются в детские лагеря по всей стране, чтобы на деле применить свои профессиональные знания и умения, вдохновить ребят на новые свершения и открытия. От Черного моря до Японского – настолько широка география вожатства наших студентов.

Центр коммуникации и управления проектами