+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Артем Зубенко: «Мы должны создать такую атмосферу для студентов, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно»

Артем Зубенко: «Мы должны создать такую атмосферу для студентов, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно»

01.10.2021

Студенческое самоуправление уже давно стало неотъемлемой частью внеучебной деятельности. Лидером студенческого самоуправления является председатель Объединенного совета обучающихся (ОСО), студент факультета истории, философии и права Артем Зубенко. Мы встретились с Артемом и поговорили о планах на текущий год, о ключевых направлениях ОСО и немного о личной жизни.

Артем Зубенко

– Артем, совсем недавно ты вернулся со Всероссийского слета Национальной лиги студенческих клубов. Расскажи о нем.

– Я очень рад, что у наших студентов есть возможность побывать на таких мероприятиях. Большое спасибо ОмГПУ за то, что студенчество становится временем возможностей и открытий для каждого обучающегося. В Казани собирались студенты со всех уголков страны, чтобы обсудить главные проблемы, а также поделиться опытом решения этих проблем. Также у нас проходили различные образовательные блоки, мастер-классы. Общение участников позволяло обмениваться лучшими практиками, генерировать новые идеи для дальнейшего развития. Разумеется, подобное мероприятие может оставить только самые лучшие впечатления.

– Как тебе удается совмещать такую активную студенческую жизнь с учебой? Какие советы можешь дать всем студентам?

– После того как я стал председателем ОСО, совмещать свою деятельность и учебу стало довольно трудно. Нередко приходится жертвовать своим сном, отдыхом, общением с друзьями. Студентам советую сосредоточиться на правильном планировании и расстановке приоритетов. Без этих элементов будет трудно многое успевать. И никогда нельзя забывать об учебе. Важно понимать, что это является фундаментом, на котором держится все. Моей основной проблемой было неумение расставлять приоритеты. Желание принять участие во всем приводило меня в трудную ситуацию, после которой страдало качество моей работы. Поэтому постарайтесь понять, какая деятельность для вас важнее, и сконцентрируйтесь на этом.

Ты вступил в должность председателя ОСО в мае 2021 года. Расскажи о планах на текущий учебный год?

– Планов очень много. Для начала хотелось бы каждый пункт реализовать с максимальным эффектом. В Объединенном совете обучающихся новая структура, которая отражает четыре основных направления нашей деятельности. Первое направление – культурно-массовое, в рамках которого реализуются идеи по повышению творческого потенциала студентов, с возможностью самореализации. Второе направление – профессиональное. Оно непосредственно направлено на формирование профессиональных качеств у студентов как будущих педагогов. Сюда же входит профориентационная деятельность, в рамках которой студенты смогут содействовать повышению престижа профессии учителя в стенах школы. Третье направление отвечает за создание студенческих объединений. Студенты у нас разные, у каждого свои интересы, каждому хочется создать атмосферу для реализации его потенциала, поэтому это направление служит для создания новых клубов, сообществ с целью сделать пребывание студентов в учебных заведениях максимально комфортным. Последнее направление отвечает за межфакультетское взаимодействие и общежитие. Это выстраивание правильных взаимоотношений между факультетами посредством совместных мероприятий, акций.

Артем Зубенко

– На каких принципах, по твоему мнению, должна основываться работа Объединенного совета обучающихся?

– Основные принципы работы Объединенного совета обучающего должны исходить из цели нашего объединения. Поэтому основным принципом является взаимное уважение всех членов ОСО, на уважении и должны строиться отношения между студентами при решении вопросов. Следующий не менее важный принцип – ставить интересы студентов и их инициативы превыше всего. В этом заключается наша деятельность: мы должны создать такую атмосферу для студентов, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно.

– Каким ты видишь Объединенный совет обучающихся через год или даже через три года?

– Конечно, мне хотелось бы, чтобы об Объединенном совете обучающихся знал каждый студент, как нашего вуза, так и любых других. Поэтому так важно формировать у студентов понимание нашей деятельности и, более того, желание принимать участие в ее осуществлении. Также хотелось бы увеличить количество мероприятий, проводимых ОСО, создать различные объединения и реализовывать социально значимые проекты.

– Чем занимаешься в свободное от учебы время?

– Увлечений у меня не так много. В свободное от учебы время я занимаюсь наукой, читаю художественную литературу. Периодически занимаюсь спортом: легкой атлетикой, футболом и волейболом. Особое место занимают в моей жизни шахматы. Если появляется желание, никогда не отказываю себе в том, чтобы сыграть партию с друзьями.

– Назови свои три главных личностных качества. Почему именно они?

– Решительность, трудолюбие, ответственность. Именно эти три качества, потому что они гарантируют достижение цели. Решительность позволяет стоять на своем и оперативно принимать решения. Благодаря трудолюбию данные решения будут выполняться, а ответственность не позволит бросить дело, которое уже начал.

– Какие навыки, на твой взгляд, у нынешних студентов будут наиболее востребованы в ближайшей перспективе?

– Я думаю, что одним из важных навыков для студентов будет являться мобильность. Умение подстраиваться под различные ситуации – очень важное качество для каждого студента. Особенно когда в его жизни несколько видов деятельности, вследствие чего студенту приходится сталкиваться с различными проблемами, которые требуют оперативных решений. Сейчас очень популярно, чтобы молодой человек был специалистом в нескольких областях, так как это позволяет ему конкурировать с другими. Также важно умение быстро и эффективно решать возникающие проблемы.

– Назови пять книг, которые должен прочитать каждый студент.

– Формирование моей личности началось со следующих книг: «Думай медленно, решай быстро» Даниэля Канемана, «Мастер времени» Брайана Трейси, «Самурай без меча» Масао Китами. Из художественной литературы я бы выделил «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, а также «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

– Близится День учителя, что бы ты хотел пожелать всем педагогам?

– Хочу поздравить всех преподавателей и поблагодарить за их нелегкий и усердный труд. Педагоги занимают особое место в нашей жизни. Хочу пожелать им крепкого здоровья, особенно в это трудное время, ведь вы нам очень дороги!

Отдел информационной политики