+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Биологи ОмГПУ продолжают мониторинг редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Омской области

Биологи ОмГПУ продолжают мониторинг редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Омской области

10.01.2022

В 2021 году, в рамках государственного контракта с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, сотрудники кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ провели научные исследования объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области. Мониторинг проводился на территории восьми муниципальных районов Омской области: Азовского немецкого национального, Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Нижнеомского, Оконешниковского, Омского, Черлакского.

биологи ОмГПУ проводят мониторинг видов растений и животных

Маршрутный учет на ключевом участке в Черлакском районе

В ходе полевых работ было обследовано 67 ключевых участков и проведено более 650 км маршрутных учетов для изучения птиц, млекопитающих, амфибий, рептилий, рыб, беспозвоночных животных. Было обнаружено 126 видов животных, включенных в Красную книгу Омской области.

Еж ушастый – вид, занесенный в Красную книгу Омской области

Среди объектов растительного мира описано 724 ценопопуляции, 57 редких видов растений и 2 вида лишайников, занесенных в Красную книгу Омской области (основной перечень), 16 видов растений и 2 вида грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде. Пять таксонов растений (Stipa pennata, S. zalesskii, С. calceolus, C. ventricosum, С. macranthos) занесены в Красную книгу Российской Федерации. Впервые для изучаемых районов установлено местонахождение 27 видов объектов растительного мира, внесенных в Красную книгу Омской области.

Воронец красноплодный

Выполнена оценка состояния популяций объектов животного и растительного мира, лимитирующих факторов для каждого вида. Проведена оценка угроз и рисков для популяций охраняемых видов согласно рекомендациям Международного союза охраны природы. Организованы площадки для стационарного многолетнего мониторинга в лесостепной и степной зонах. Проведена оценка существующей сети особо охраняемых природных территорий и предложены рекомендации по организации новых особо охраняемых природных территорий регионального значения и ключевых ботанических территорий.

Красная книга Омской области

Описание стационарной площадки многолетнего мониторинга

Впереди у творческого коллектива кафедры большая и напряженная работа по обследованию еще 20 муниципальных районов, а в 2025 году предстоит подготовка третьего издания Красной книги Омской области.

Кафедра биологии и биологического образования