ГлавнаяНовостиРепортажиБолее 100 педагогов русского языка и литературы из стран СНГ проходят курс повышения квалификации в ОмГПУ

02.11.2023

Накануне в ОмГПУ стартовала программа повышения квалификации для более 100 педагогов русского языка и литературы из стран Содружества Независимых Государств: Казахстана, Киргизии, Армении, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Программа называется «Русский язык как иностранный: интегративные ресурсы языка, литературы и культуры в целях глобального образования». В течение месяца преподаватели филологического факультета ОмГПУ будут делиться с зарубежными коллегами опытом работы.

«Основной задачей, стоящей перед организаторами курсов, является знакомство слушателей с технологиями безопасного речевого общения в рамках педагогического дискурса в условиях глобализации и овладение эффективными приёмами формирования лингвистической компетенции на основе использования интегративных ресурсов русского языка, русской литературы и культуры», — рассказал завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Отметим, что 2023 год объявлен Годом русского языка как языка международного общения в Содружестве Независимых Государств. Омский государственный педагогический университет принимает участие в масштабных всероссийских и международных мероприятиях, призванных содействовать гармонизации межкультурных, языковых контактов, профессиональных отношений в социогуманитарной сфере. Сейчас ОмГПУ продолжает работать над выполнением государственного задания Министерства просвещения РФ, связанного с продвижением российского образования на мировом рынке образовательных услуг, поддержкой изучения и преподавания русского языка за рубежом, ресурсным обеспечением образовательного процесса.

Добавим, что реализация программы «Русский язык как иностранный: интегративные ресурсы языка, литературы и культуры в целях глобального образования» стала возможной благодаря грантовой поддержке Министерства образования Омской области.