Главная • Новости • Репортажи • Более 100 студентов ОмГПУ проверили свои знания на Всероссийском экономическом диктанте

11.10.2023

ОмГПУ вновь стал площадкой образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Более 100 студентов нашего вуза присоединились к акции вместе с другими регионами России.

«Экономический диктант — одна из возможностей проверить свои знания в области экономики. Анализируя вопросы, представленные в диктанте, мы видим актуальную повестку, которая на сегодняшний день характерна для экономики нашей страны. От молодежи зависит, будет ли сильной экономика России. Мы формируем многие направления в экономической деятельности нашей страны — через сферу образования, сферу управления, изучение иностранных языков и другое», — отметила координатор площадки, декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Елена Алексеенко.

Тема диктанта — «Сильная экономика — процветающая Россия». Диктант посвящен экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и практическим вопросам экономической жизни.

«Особого внимания заслуживают вопросы, с решением которых мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Например, что относится к условиям льготной ипотеки по программе „Семейная ипотека“ с 2023 года или какие из перечисленных форм налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц подаются налогоплательщиками в 2023 году. Понравился вопрос про цифровой рубль, где необходимо было выбрать неверные утверждения. Отмечу, что вопросы диктанта отражают те процессы, которые мы наблюдаем в настоящее время в нашем обществе», — подчеркнула Елена Алексеенко.

Организаторы акции говорят, что задача экономического диктанта — не выставить оценку участникам, а мотивировать их к работе над собой. Все участники диктанта получат сертификат. Те, кто наберет 90 баллов и более, станут победителями и получат дипломы.

«На диктанте я смогла проверить свои знания в сфере экономики. Многие вопросы оказались довольно интересными для дальнейших размышлений. Обязательно поучаствую в диктанте в следующий раз», — рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Дарья Бутакова.

Добавим, что впервые акция была проведена в 2017 году. Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Международного союза экономистов. Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.