+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 100 студентов ОмГПУ стали участниками конференции «Человек и природа»

Более 100 студентов ОмГПУ стали участниками конференции «Человек и природа»

16.04.2021

15 апреля в ОмГПУ состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Человек и природа». Более 100 студентов, прошедших отборочный этап на факультетах, выступили с научными докладами и приняли участие в дискуссиях.

Более 100 студентов ОмГПУ стали участниками конференции «Человек и природа»

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова. Она пожелала студентам найти ответы на интересующие вопросы и продолжать научные поиски. Проректор по научной работе Ирина Петровна Геращенко поздравила присутствующих с открытием конференции и посоветовала увлеченным наукой студентам поступать в магистратуру и аспирантуру ОмГПУ. Ирина Петровна отметила, что ежегодно количество студенческих докладов на конференции растет, а спектр исследований расширяется.

И.П. Геращенко проректор по научной работе

«Особенностью конференции “Человек и природа” является то, что программные блоки формируются не по факультетам, а по тематическим областям, что позволяет участникам познакомиться с исследованиями своих коллег и расширить научный кругозор», – отметили в оргкомитете.

«Человек и природа»

Работа конференции проходила по девяти секциям, отражающим все сферы человеческой деятельности: «Языковые, исторические, социально-правовые аспекты культуры», «Язык, литература и искусство как трансляторы самосознания», «Пространство человека», «Духовный мир человека», «Регион, экономика, социум», «Обучение, развитие и коррекция личности», «Педагогика: воспитание, обучение, частные методики», «Теоретико-прикладные аспекты естествознания и информационных технологий», «Преподавание основ наук и искусств в школе и вузе».

секции конференции «Человек и природа»

Алена Кратько обучается одновременно на двух магистерских программах в ОмГПУ и изучает искусство и иностранные языки. На конференции Алена выступает уже второй раз. На секции «Преподавание основ наук и искусств в школе и вузе» она представила научный доклад «О разграничении понятий “набросок”, “зарисовка”, “эскиз”, “этюд”». «Даже в профессиональной среде путают эти понятия. Крайне важно разграничивать их в образовательном процессе, это позволит учащимся понимать свои цели и задачи», – рассказала Алена.

научная деятельность студентов

Магистрантка факультета естественнонаучного образования Мария Синицына на секции «Теоретико-прикладные аспекты естествознания и информационных технологий» представила доклад «Анатомоморфологические особенности щитовника пахучего и голокучника иезского». Гербарные образцы папоротников были собраны Марией в 2020 году в долине реки Мажой в Республике Алтай во время экспедиции в честь 175-летия Русского географического общества.

студентка ОмГПУ

Екатерина Рогачева, магистрантка факультета истории, философии и права, выступила на секции «Языковые, исторические, социально-правовые аспекты культуры» и представила доклад «Преступность в крестьянской среде России второй половины ХIХ – начала ХХ в. как социокультурный феномен». «Мне интересна тема девиации. Я давно изучаю отклонения в поведении личности, в основе которых лежит нарушение социальных норм и правил», – поделилась Екатерина.

Добавим, что по итогам конференции будет издан сборник тезисов научных докладов студентов и магистрантов ОмГПУ.

Всем участникам конференции, выступившим с научными докладами, будут вручены дипломы. Соответствующее распоряжение ректора здесь.

Отдел информационной политики