+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 100 студентов ОмГПУ выступили наблюдателями за проведением ГИА

Более 100 студентов ОмГПУ выступили наблюдателями за проведением ГИА

04.06.2021

31 мая на базе Омского государственного педагогического университета начал работу региональный ситуационно-информационный центр (СИЦ), где ежедневно онлайн-наблюдатели осуществляют мониторинг региональных пунктов проведения государственных экзаменов. Большая часть наблюдателей состоит из студентов-волонтеров нашего университета. В этом году 107 студентов ОмГПУ стали наблюдателями 11 экзаменов.

Работа СИЦ на базе университета организована в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Омской области, ОмГПУ и Российским союзом молодежи.

общественные наблюдатели

«Наша задача заключается в обеспечении честности и прозрачности процедур ГИА. Общественный наблюдатель следит за тем, чтобы не нарушались права участников экзамена. Контролирует, чтобы экзамен был организован в соответствии со всеми требованиями Порядка проведения ГИА (это совместный приказ Минпросвещения и Рособрнадзора, кторый является основным нормативным документом организации и проведения ГИА). В ОмГПУ более 50 федеральных общественных наблюдателей, которые лично выходят на пункты проведения экзамена. Также в ситуационно-информационном центре каждый экзамен сопровождают около 30 наблюдателей. Я считаю, что для студентов ОмГПУ, как для будущих работников образования, мониторинг образовательных процедур – это очень полезный опыт», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Кристина Прусакова.

Более 100 студентов ОмГПУ выступили наблюдателями за проведением ГИА

«Работа общественным наблюдателем – это отличная возможность найти единомышленников, научиться оперативно решать поставленные задачи и быстро принимать решения. И большая ответственность, разумеется. В этом году я уже наблюдала за ходом проведения четырех экзаменов ОГЭ (два дня – русский язык и два дня – математика). Все прошло слаженно и четко», – рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Олеся Кабанова.

ОмГПУ является одним из самых активных университетов региона, принимающих участие в мониторинге качества образовательных мероприятий. В прошлом году за процедурами ЕГЭ наблюдали 9 студентов ОмГПУ, которые выполнили 38 выходов в пункты проведения экзаменов и в ситуационно-информационный центр. Мониторинг качества образования по модели PISA проводили 13 студентов, выполнивших 15 выходов.

Отдел информационной политики