Главная • Новости • Репортажи • Более 120 человек написали Всероссийский педагогический диктант в ОмГПУ

Более 120 человек написали Всероссийский педагогический диктант в ОмГПУ

25.09.2023

В нашей стране прошел Всероссийский педагогический диктант, приуроченный к Году педагога и наставника. В Омске главной площадкой акции стал Омский педагогический университет. Здесь диктант написали более 120 студентов, учеников психолого-педагогических классов, педагогов школ и преподавателей вуза. Также к акции присоединились министр образования Омской области Иван Кротт и и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Тема диктанта — «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее». Доцент кафедры педагогики ОмГПУ Светлана Никитина зачитала отрывок из произведения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Затем участники получили текст диктанта, педагогические задачи, дополнительные материалы и приступили к созданию авторского рукописного текста.

«Участники должны были сформулировать своё понимание проблем, актуальных во времена Ушинского, и связать их с направлениями, которые обозначены в национальном проекте „Образование”, в деятельности педагогических и детских кванториумов, технопарков. Думаю, что задания были в меру сложными и творческими, ведь нужно было дать авторское понимание текста, выразить своё отношение. Уверена, что эта акция нужна всему нашему обществу в целом», — отметила Светлана Никитина.

Студентка факультета психологии и педагогики Диана Пыко впервые решила принять участие в диктанте. «Мне больше всего понравилось задание, в котором нужно было найти основные проблемы в тексте Ушинского. Также мы писали авторский текст, в котором нужно было подчеркнуть важность труда в воспитании детей. Я считаю, участие будущих педагогов в этой акции очень важным», — рассказала Диана.

Добавим, что Всероссийский педагогический диктант, приуроченный к Году педагога и наставника, в нашем регионе написали более тысячи студентов, учеников психолого-педагогических классов, педагогов школ и преподавателей вуза на 44 площадках в муниципальных районах, школах, колледжах и педагогическом университете.