+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)

Более 1,5 млрд рублей направлено на поддержку образования в Омской области

27.01.2026

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил в своих официальных социальных сетях, что в рамках реализации государственной политики в сфере образования муниципалитетам Омска было распределено 1,5 млрд рублей. Средства направлены на выплаты работникам дополнительного образования, а также сотрудникам муниципальных центров, обеспечивающих финансово-хозяйственную деятельность.

Отдельное внимание уделяется подготовке будущих педагогических кадров. Порядка 21,7 млн рублей направлено на материальное стимулирование студентов университетов, заключивших договор о целевом обучении. Эффективность этой меры уже подтверждается статистикой: в 2025 году на целевые педагогические места поступило на 15 % больше абитуриентов, чем годом ранее.

«Целевое обучение – это действенный и перспективный инструмент подготовки кадров для российской системы образования. Система целевого обучения доказала свою эффективность и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Мы воспитываем учителей, которые знают специфику своего региона и готовы работать на его развитие», – отмечает Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Программы целевой подготовки дарят обучающимся значительные выгоды и перспективные возможности. Моим приоритетом является полная предсказуемость профессионального становления: я точно знаю, где буду проходить производственную практику и где меня ждёт работа по завершении обучения», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Мария Лисс.

Целевое обучение становится для будущих педагогов надёжным маршрутом из университета в профессию, обеспечивая студенту уверенность в своём будущем.

Источник: официальный канал Виталия Хоценко в мессенджере MAX.

Центр коммуникации и управления проектами