+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 170 школьников ДНР и ЛНР поучаствовали в четырех Университетских сменах в ОмГПУ

Более 170 школьников ДНР и ЛНР поучаствовали в четырех Университетских сменах в ОмГПУ

16.09.2022

Завершилась очередная Университетская смена в ОмГПУ для 30 школьников ДНР. В течение 10 дней ребята знакомились с нашей страной по программе «История России в зеркале культуры», которую разработали преподаватели ОмГПУ. Эта смена стала уже четвертой в ОмГПУ. Летом в Омске побывали более 170 школьников ДНР и ЛНР.

«Мы успели познакомить школьников из Донецкой народной республики с небольшой частью истории и культуры Омского Прииртышья. У нас в регионе есть еще много знаковых и интересных мест, которые можно посетить. Надеюсь, что ребята ещё не раз приедут в Омск. Буду рад, если уже в качестве студентов. В следующем году Омский педагогический также планирует принять участие в реализации проекта», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

На четвертой Университетской смене в ОмГПУ школьники из ДНР побывали в музее изобразительных искусств им. Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», Омском планетарии, Ледовом дворце спорта им. Фетисова, историческом парке «Россия – моя история», Технопарке универсальных педагогических компетенций, Детском эколого-биологическом центре, в контактном зоопарке, на скалодроме и других знаковых местах Омска.

Помимо этого, участники четвертой Университетской смены поучаствовали в творческих занятиях преподавателей Омского педагогического университета, а также встретились с ровесниками из Омска на дружеском чаепитии.

«Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам нашей поездки, проекту „Университетские смены“, команде Омского педагогического университета за возможность побыть подальше от военных действий в таком красивом городе и поучаствовать в большой познавательной программе. Думаю, каждый из нас запомнит Омск и расскажет всем друзьям и родственникам, что это отличный город для проживания. Некоторые из нас когда-нибудь обязательно вернутся сюда, ведь, как говорится, из Омска уехать невозможно!» – поделилась эмоциями участница смены Эвелина Клыкова.

«Это были самые познавательные 10 дней в моей жизни! Если раньше об Омске я знала только то, что этот город очень далеко от моего дома, то сейчас понимаю, что влюбилась в „третью столицу“ нашей огромной страны: начиная с истории появления города и заканчивая современным Омском, неповторимыми закатами и лучшей Университетской сменой. Огромное спасибо организаторам за созданную интересную программу. С каждым днём я узнавала много нового, посещала красивые достопримечательности города, всегда была с дружной командой и наслаждалась пребыванием в Омске. Спасибо любимым вожатым, которые постоянно были рядом, помогали нам в трудные моменты и заряжали нас позитивом. Спасибо университету за возможность знакомиться с профессией педагога, для меня это были лучшие дни в Университетской смене!» – отметила участница смены Вероника Клыкова.

Добавим, что проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса стартовал этим летом при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В будущем году этот проект будет продолжен в России.

Отдел информационной политики