+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 200 омичей написали Географический диктант в ОмГПУ

Более 200 омичей написали Географический диктант в ОмГПУ

31.10.2022

30 октября наш университет стал центральной омской площадкой международной просветительской акции «Географический диктант». Участники диктанта ответили на 40 вопросов по географии России. Первая часть из 10 вопросов – разминка ума на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная.

«Географический диктант проходит в этом году уже в восьмой раз. С 2015 года Русское географическое общество инициировало эту акцию, которая с 2017 года стала международной. Важно отметить, что цель диктанта – это не выявление географической неграмотности, а популяризация географических знаний, повышение интереса к науке и национальному наследию. Благодаря диктанту у жителей нашей страны повышается интерес к изучению родного края, нашей истории и культуры», – рассказал ректор ОмГПУ, председатель омского отделения РГО Иван Кротт.

Также Иван Кротт отметил, что внимание к акции каждый год увеличивается. В этом году в Омске работало более 23 площадок, а в области – более 40. «Популяризация географии в Омске находится на хорошем уровне. К примеру, в прошлом году география стала обязательной для поступления сразу на семи направлениях в ОмГПУ», – добавил ректор.

«Все вопросы Географического диктанта по силам. Главная цель диктанта – не выставить оценки участникам, а дать возможность узнать новое и расширить свой кругозор. Вопросы очень интересные, они связаны и с географией, и с культурой, и с музыкой. Важно, что больше трехсот вопросов для диктанта прислали жители нашей страны в возрасте от 7 до 70 лет», – отметила travel-коуч, выпускница ОмГПУ Анна Статва.

Географический диктант можно написать и онлайн. На сайте проекта до 10 ноября будет доступна онлайн-версия.

Отдел информационной политики