Главная • Новости • Репортажи • Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

08.09.2023

Сегодня в Омском педагогическом университете прошел классический диктант из серии «Настоящее омское золото». Более 200 человек стали участниками просветительской акции. Задача проекта – познакомить омичей с выдающимися земляками, которыми славен наш регион, и способствовать повышению уровня грамотности жителей Омского Прииртышья.

Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

Диктант был посвящен герою Советского Союза Николаю Бударину, получившему это звание за форсирование Днепра в 1943 году. Сейчас его имя носит одна из центральных омских улиц. Символично, что сегодня исполнилось 80 лет со дня освобождения Донбасса от фашистов, в котором также участвовал герой Николай Бударин.

Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

«Для меня важен русский язык. Люблю, чтобы правильно было написано. Уже 15 лет участвую в акции „Тотальный диктант“. Благодаря таким акциям жизнь меняется в лучшую сторону. Мы готовимся, узнаем много нового, проверяем свои знания, анализируем ошибки. На одном из диктантов я нашла свою единомышленницу, и теперь мы вместе посещаем просветительские мероприятия», – поделилась участница диктанта Надежда Шумейко.

Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

Ученица 10 класса Академического лицея ОмГПУ Мария Нагибина считает, что для изучения иностранных языков надо хорошо знать русский. «Русский язык на ОГЭ я сдала на отлично, но на этом не хочу останавливаться. В этом году планирую принять участие в олимпиаде по русскому языку. Сегодняшняя акция поможет лучше узнать героев нашей страны и еще раз проверить свой уровень знаний по русскому языку», – добавила Мария.

Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

«Люблю читать и узнавать новое, это мотивирует идти вперёд к своим целям. Благодаря диктанту я узнала героическую историю Николая Бударина. К диктанту я особенно не готовилась, но очень ждала его. Это уже мой четвертый диктант в проекте „Настоящее омское золото“. Спасибо организаторам проекта за то, что дали возможность узнавать новое и проверять свою грамотность», – рассказала ученица омской школы № 10 Екатерина Попрядухина.

Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

Кроме того, участники диктанта послушали лекцию доцента кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Юлии Литвиненко «ЖИ-ШИ пиши от души, или Что вы знаете о „Тотальном диктанте“». Лекция была приурочена к 20-летию Тотального диктанта, который за все это время написали миллионы ценителей русского языка по всему миру.

Более 200 омичей стали участниками Международного дня грамотности в ОмГПУ

Отметим, что проект «Настоящее омское золото» реализуется при поддержке министерства образования, министерства культуры, министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знание», Российского географического общества, Омского отделения Российского фонда культуры.