25 апреля Омский педагогический университет открыл свои двери для более 200 юных инженеров со всей Омской области: в стенах вуза прошел X Региональный этап Российской робототехнической олимпиады, организатором которой выступил педагогический технопарк «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика ОмГПУ.
С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась ректор ОмГПУ Макарова Наталья Станиславовна: «Нам очень приятно, что Омский педагогический университет вновь стал точкой притяжения для талантливых ребят со всего региона. Видеть, как с каждым годом растёт интерес школьников к инженерному творчеству, как усложняются задачи и как ярко горят глаза участников, – лучшая награда для вуза. Убеждена, что именно здесь, на этих соревновательных площадках, закладывается будущее российской науки и технологий».
На торжественной церемонии открытия директор Кванториума, организатор регионального этапа олимпиады Басгаль Виктория Викторовна отметила: «На олимпиаде у ребят есть возможность продемонстрировать все то, чему они научились с начала учебного года и вообще за все те годы, что занимаются робототехникой. Хочется отметить, что, чем бы ребята в будущем ни занимались, всем пригодится инженерное мышление. И здорово, что они уже сейчас над ним работают».
Юным робототехникам в рамках отборочного этапа Российской робототехнической олимпиады в этом году предстояло показать все свои знания и умения в категориях:
- «Фабрика звёзд»: задачей сконструированного ребятами робота было перенести музыкальные инструменты, чтобы группы могли исполнить свои песни.
- «Мастер мозаики»: ребятам предстояло спроектировать и запрограммировать робота, который поможет восстановить поврежденную мозаику.
Победители, прошедшие соревнования по основной категории, получат право участия в национальном этапе Российской робототехнической олимпиады, который пройдет в начале июля в Оренбурге.
Организаторы олимпиады также разработали регламенты соревнований, где начинающие инженеры смогли себя проявить и оценить уровень своих умений и навыков в таких категориях, как «Гонки дронов», «Cuboro-конструирование», «Наклонные плоскости», «РобоКурьер», «Перетягивание каната», «Моё умное устройство».
Стоит отметить, что Омский государственный педагогический университет является региональным представителем Российской робототехнической олимпиады в городе Омске с 2016 года.
Помещения Технопарка универсальных педагогических компетенций и педагогического технопарка ОмГПУ «Кванториум» оборудованы при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации национального проекта «Образование».
Благодарим всех, кто делает эту олимпиаду возможной: педагогов, наставников, родителей и, конечно, самих ребят. Желаем всем юным инженерам дальнейших успехов и больших открытий!
