Самые популярные направления: «Психология и социальная педагогика, «Психология и безопасность образовательной среды», «Право и история», «История и обществознание», «Русский язык и литература», «Начальное образование» и «Дошкольное образование».
Документы в университет подают не только жители нашего региона. Учиться в Омском педагогическом хотят ребята из Ямало-Ненецкого АО, Новосибирской и Тюменской областей, из Казахстана и Китая.
Абитуриенты охотно пользуются возможностями подачи заявлений через “Госуслуги” – более 1000 заявок направлено онлайн.
«Уже сейчас подано более 2000 заявлений в Омский педагогический и почти 100 в наш Тарский филиал. В приёмной кампании работает слаженная команда: она консультирует ребят, которые приходят очно, и помогает им оформить пакет документов, а также находится на связи с теми, кто подаёт документы онлайн. Самое важное — сориентировать абитуриентов, сделать этот волнительный период приятным. В команде работают наши ответственные студенты, которые отлично помнят своё поступление, и поэтому точно знают, как важна забота, улыбка и точная информация — всё это они хорошо умеют», – рассказала Татьяна Воропаева, ответственный секретарь приёмной комиссии.
По предварительным данным, на направление «Образование и педагогические науки» в России подано рекордное количество заявлений. Оно опередило специальности «Информационные технологии», «Медицина» и др.
«Промежуточные результаты приёмной кампании 2025 года подтверждают высокий интерес абитуриентов к педагогическим направлениям, что говорит о росте престижа профессии учителя. Мы уже наблюдаем рост числа заявлений по сравнению с прошлым годом. Это результат системной работы по развитию профориентации, расширению мер поддержки педагогов, масштабной модернизации инфраструктуры. Мы поддерживаем выбор молодёжи посвятить себя важной и ответственной миссии и создаём условия для качественного образования и профессионального роста специалистов», — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
У поступающих на педагогические специальности есть важный бонус :
Для поступающих на педагогические программы по целевому обучению увеличено количество баллов за индивидуальные достижения: +10 баллов за общие достижения и +5 за профориентационные. В процессе обучения предусмотрена ежемесячная финансовая поддержка от губернатора Омской области.
У выпускников психолого-педагогических классов, сдавших экзамен, есть возможность получить до +10 баллов.
По целевому обучению в Омский педагогический сейчас подано более 25 заявлений на специальности «История и обществознание», «Физика и математика», «Психология и социальная педагогика».
Прием заявлений от абитуриентов продолжается!