+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 30 преподавателей ОмГПУ поучаствовали в акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты»

Более 30 преподавателей ОмГПУ поучаствовали в акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты»

13.09.2022

С 1 по 9 сентября по всей стране проходили образовательно-просветительские занятия в рамках акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты». Поучаствовали в ней более 30 преподавателей и сотрудников ОмГПУ.

Участниками акции стали эксперты в сфере образования, культуры, спорта, экономики, права, технологий, бизнес-индустрии и коммерческого сектора. Спикеры наглядно и доступно представили школьникам и студентам сложные научные концепции и теории, а также поделились с ними профессиональным и личным опытом в выбранном направлении.

2 сентября перед учениками старших классов и педагогическим составом гимназии № 85 с лекцией «Знание – сила: чему, зачем и как учиться в 21 веке» выступила проректор по учебной работе ОмГПУ, председатель регионального отделения общества «Знание» Наталья Макарова.

Доцент кафедры педагогики Ольга Парц побывала сразу в двух школах: в омской школе № 77 и Золотонивской средней школе Оконешниковского района Омской области. 1 и 6 сентября Ольга провела занятия для учеников 8 и 10 классов на тему «Мой талант – дар и ключ к развитию». «Всё прошло замечательно. На мой взгляд, детям просто необходим диалог. Думаю, что у нас он состоялся, и это не может не радовать», – поделилась впечатлениями Ольга Парц.

6 сентября в историческом парке «Россия – моя история» с лекциями выступили ректор ОмГПУ Иван Кротт и заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов. Лекторы рассказали о роли Русского географического общества в исследовании Омской области и о причинах международной любви к русскому языку и его активного изучения как иностранного.

7 сентября в ОмГПУ для студентов-первокурсников и школьников из ДНР лекцию прочитала выпускница нашего университета, зампредседателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. Она рассказала историю своего профессионального пути, поделилась советами и ответила на вопросы ребят.

В этот же день студенты первого курса факультетов начального, дошкольного и специального образования и естественнонаучного образования стали участниками лекции-размышления «Знаково о символическом, символически о знаковом» от руководителя лаборатории «Конструкториум» Татьяны Баракиной. «В рамках нашей беседы мы рассмотрели влияние цифровой трансформации образования  на особенности восприятия информации обучающимися. Кроме того, удалось поговорить о видах знаково-символической деятельности человека. Вышло плодотворно и насыщенно», – рассказала Татьяна.

8 сентября в Омском педагогическом выступили доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко и Елена Алексеенко с лекцией «Подтолкнуть нельзя заставлять: зачем нужна поведенческая экономика». Студенты и школьники узнали о том, почему возникают систематические сбои в изначально рациональном поведении людей. Кроме того, лекторы поделились способами управления собственным экономическим сознанием.

Добавим, что организаторами проекта стали Министерство просвещения Российской Федерации и Российское общество «Знание».

Отдел информационной политики