Главная • Новости • Приемная кампания • Более 400 школьников из Омска и Омской области посетили День профессий в ОмГПУ

Более 400 школьников из Омска и Омской области посетили День профессий в ОмГПУ

Накануне в ОмГПУ прошел День профессий для старшеклассников из Омска и Омской области. Более 400 школьников познакомились с ОмГПУ, узнали о программах подготовки, внеучебной жизни и попробовали себя в педагогических профессиях. Каждый школьник выбрал понравившиеся профессии и поучаствовал в профессиональных пробах: педагог-дефектолог, филолог, историк, музыкант, дизайнер, педагог-психолог, педагог-робототехник и многих других.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова рассказала ребятам о перспективах педагогической профессии: «Сфера образования – одна из самых важных и быстроразвивающихся отраслей в нашей стране. Более 30 тысяч педагогов в Омской области работают в этой ответственной и замечательной сфере. ОмГПУ – это настоящий образовательный комплекс, внутри которого есть Академический лицей, Университетский колледж и университет. В нашем вузе почти 130 образовательных программ, у нас учатся около 7 тысяч студентов. Наш университет придерживается нескольких основных принципов. Мы за то, чтобы студенты постигали профессию, изучали теорию и обязательно много практиковались. Стажировки и практики, академические обмены – то, на чем строится образовательный процесс в ОмГПУ на любой специальности. Мы за проектное обучение и реализацию проектов. В университете вы сможете укрепить эти компетенции и развить их в себе. Наш университет – это про командную работу, сообщество и коллаборацию. Мы учим учиться, развиваться и строить дальнейшую карьеру и образование. Педагогическое образование поможет вам разобраться в себе и в других, и это однозначно будет правильный выбор».

«Я побывала на филологическом факультете. Мы выполняли интересное задание по литературе – составляли облако слов по понятиям и составляющим романтизма. Я пообщалась со студентами и узнала, каково это – учиться на филфаке. Всё было очень ярко и круто! Спасибо за тёплую встречу», – отметила ученица омской школы № 10 Екатерина Попрядухина.

Классный руководитель выпускного класса омской гимназии № 9 Татьяна Салихова считает, что Дни профессий и Дни открытых дверей в ОмГПУ меняют представление школьников о педагогической профессии. «На мероприятии увидела увлеченность школьников, которые не планировали поступать в ОмГПУ. После прохождения профпроб ребята вышли воодушевлённые и с горящими глазами. Организуя такие мероприятия, Омский педагогический университет идет по правильному пути. Погружение ребят в атмосферу будущих профессий помогает им выбирать свой профессиональный путь», – добавила Татьяна Салихова.

«Посетил три профпробы: „Занимательная география”, „Воспитатель детей дошкольного возраста”, „От циркуля и линейки к интерактивной панели”. Было увлекательно и интересно попробовать себя в разных профессиях. Преподаватели и студенты в университете очень приветливые и дружелюбные. На мероприятия в Омский педагогический всегда иду с радостью. Выиграл суперприз — худи с символикой вуза. Это было неожиданно и очень приятно», – рассказал ученик омской школы № 53 Никита Скрыпник.

Отметим, что большую популярность среди будущих абитуриентов получили факультет психологии и педагогики, факультет математики, информатики, физики и технологии, факультет истории, философии и права, факультет иностранных языков и факультет искусств.

Добавим, что уже 30 ноября команда ОмГПУ отправится в профориентационную экспедицию в Кормиловский район Омской области и проведет День ОмГПУ для школьников и педагогов.