Главная • Новости • Репортажи • Более 50 студентов прошли обучение в Школе кураторов ОмГПУ

Более 50 студентов прошли обучение в Школе кураторов ОмГПУ

28.08.2023

В ОмГПУ в Год педагога и наставника прошла VII Школа кураторов, участниками которой стали более 50 студентов разных факультетов. Уже в новом учебном году выпускники проекта станут кураторами первокурсников и будут помогать им адаптироваться к студенческой жизни.

«В Школу кураторов приходят ребята, которые на учебный год поставили для себя задачу не только учиться, но и получить интересный опыт взаимодействия с первокурсниками. У многих ребят были кураторы-студенты, которые помогали им адаптироваться к университетской жизни, и теперь они решили последовать их примеру. Думаю, что это прекрасная традиция преемственности в Год педагога и наставника. Наставничество стало одной из самых передовых технологий взаимодействия внутри профессионального сообщества в сфере образования», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

За три дня Школы ребята узнали историю развития кураторства, познакомились с психологическим портретом первокурсника, со структурой университета и с направлениями его работы, научились находить нестандартные решения сложных задач, узнали, как провести креативный кураторский час, прошли тренинги на командообразование, а также прогулялись по историческим улицам Омска.

«Школу кураторов я проходила в первый раз. За это время мой круг общения стал шире и разнообразнее. В кураторы идут смелые, талантливые, сознательные ребята, знаться с которыми одно удовольствие. Спикеры этого года были замечательные и крутые. Школе кураторов хочу пожелать не останавливаться, а только расти и развиваться», — поделилась впечатлениями студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Анна Малетина.

Студентка филологического факультета Евгения Горковенко впервые занималась организацией Школы кураторов. Для нее было очень важно стать организатором этого проекта и продолжить традицию факультета.

«Хочу поблагодарить каждого участника, спикера, организатора, которые вложили частичку себя для того, чтобы эти три дня получились такими насыщенными и интересными! Желаю успехов будущим кураторам и верю, что у них всё получится», — отметила Евгения Горковенко.

Добавим, что Школа кураторов была создана студентами-филологами в Омском педагогическом университете в 2017 году. Кураторская деятельность в ОмГПУ имеет крепкие традиции и основывается на принципах равенства, единства и товарищества.