Главная • Новости • Репортажи • Более 70 студентов ОмГПУ написали тотальный диктант по французскому языку

Более 70 студентов ОмГПУ написали тотальный диктант по французскому языку

30.03.2023

Накануне в Омском педагогическом прошло награждение победителей тотального диктанта по французскому языку. Участниками диктанта стали более 70 студентов факультета иностранных языков.

В этом году мероприятие прошло в первый раз. Завкафедрой французского языка Юлия Мартынова отметила, что формат диктанта позволяет расширить аудиторию участвующих, поэтому в дальнейшем организаторы планируют выйти на межвузовский уровень.

«Сложность диктанта была в том, что французский язык полон омофонов, которые иногда нелегко распознать, даже если есть контекст. Ещё были незнакомые слова, и приходилось думать, прилагательное перед тобой или существительное с артиклем. Интересным было содержание: текст рассказывал про город Кольмар во Франции. Как раз в прошлом семестре мы проходили лингвострановедение, поэтому было радостно слышать уже знакомые названия», – рассказала участница диктанта, студентка факультета иностранных языков Юлия Мацелевич.

«Когда преподаватели кафедры французского языка рассказали нам про диктант, стало интересно попробовать свои силы. На диктанте порой было непросто из-за того, что некоторые слова были неизвестны и их, соответственно, можно было написать неправильно, а в остальном всё было легко. Думаю, что пожелала бы себе работать усерднее и уделять больше времени изучению французского языка, чтобы уменьшить количество ошибок», – поделилась впечатлениями участница диктанта, студентка факультета иностранных языков Оксана Казакова.

Добавим, что недавно на факультете иностранных языков ОмГПУ прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню франкофонии. Его участниками стали студенты и выпускники факультета, а также преподаватели кафедры французского языка .