Главная • Новости • Репортажи • Более 90 школьников прошли медиаобучение в Университете будущего учителя в ОмГПУ

19.12.2022

Накануне в Омском педагогическом прошла профильная смена «Университет будущего учителя», участниками которой стали омские школьники, ученики психолого-педагогических классов и ассистенты педагогов в проекте «Будущий учитель – учитель будущего». Преподаватели вместе с партнером – Центром управления регионом Омской области – рассказали омским школьникам, как делать качественный контент в социальных сетях.

Участников профильной смены поприветствовала проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова. Она отметила, что в нашем регионе уже создано 44 таких класса, в которых учатся более 800 школьников.

«К 2024 году в России откроются 5 тысяч психолого-педагогических классов. Это значимый федеральный проект, направленный на популяризацию педагогических профессий. Ещё в школе ученики профильных классов становятся волонтёрами, руководителями проектов, организаторами игр, вожатыми, ассистентами учителей, воспитателей и классных руководителей. Также ребята могут попробовать себя в роли создателей образовательного контента в соцсетях. Такая возможность открывается перед участниками «Университета будущего учителя»», - подчеркнула Наталья Макарова.

Профильная смена началась с лекции доцента кафедры педагогики ОмГПУ и автора просветительского блога «Сердце слова» Светланы Никитиной. Она рассказала о значимости социальных сетей в настоящее время и о том, как применять новые технологии и медиаресурсы в современном образовании.

Преподаватели ОмГПУ и специалисты ЦУР провели четыре мастер-класса:

• Как сделать классное видео для социальных сетей?

• Как сделать качественный визуал для социальных сетей?

• Как написать вовлекающий текст для поста?

• Как в образовании использовать медиаконтент?

Все участники профильной смены «Университет будущего учителя» поучаствуют в конкурсе и создадут свой образовательный контент. Приём заявок будет проходить до конца января 2023 года.

«Мероприятие мне понравилось. Оно было очень интересным, а самое главное – полезным! Я многое узнала, например, что такое инфографика. Также научилась делать хорошие и качественные посты. После мероприятия у меня появились идеи для конкурсной работы, но, конечно же, их нужно ещё дорабатывать. Сфера медиа интересна своей разнообразностью, и я уверена, что умение в ней ориентироваться пригодится мне в будущей профессии», – рассказала ученица школы № 16 Анастасия Савкина.

Ученица гимназии №85 Наталья Васюкова отмечает, что самым запоминающимся был мастер-класс о монтаже видеороликов. Раньше она не интересовалась данной темой, но после мероприятия ей захотелось побольше узнать о сфере медиа. «Мне понравилось всё время, которое я провела в ОмГПУ. Я достаточно много нового узнала о визуале и написании постов для различных социальных сетей. Для конкурса у меня есть идеи, на мастер-классе мы даже немного об этом поговорили с преподавателями. Буду рада повторить в следующем году, если появится такая возможность», – добавила Наталья.

«Понравилось абсолютно все, особенно то, как писать вовлекающий текст для поста. Научилась монтировать видео, до этого никогда этого не делала. Было интересно познакомиться с новыми людьми и новыми знаниями в сфере медиа. Эта тема очень интересна, я благодарна ОмГПУ за то, что здесь проводятся различные мероприятия. Всё было отлично», – отметила ученица гимназии № 150 Вероника Лось.

Добавим, что профильная смена «Университет будущего учителя» прошла в ОмГПУ при поддержке Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

Распоряжение о выдаче сертификатов.