Главная • Новости • Репортажи • Будущие педагоги посетили форум от спикеров Российского общества «Знание»

Будущие педагоги посетили форум от спикеров Российского общества «Знание»

21.04.2023

Накануне в Омском педагогическом состоялся форум «Знание. Учитель». Его участниками стали 200 студентов всех факультетов университета, а также Университетского колледжа. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.

Организатор форума – Российское общество «Знание». Его ключевая цель – показать студентам педагогических вузов конкретные перспективы в сфере педагогики и наставничества за счёт проведения просветительских мероприятий по всей стране.

С приветственным словом к участникам форума обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. «Благодаря тому, что весь этот год мы чествуем учителей, Российское общество „Знание“ и инициировало этот форум. Он проводится во всех педвузах нашей страны. В социальных сетях других университетов я вижу восторженные отзывы студентов по поводу того, как замечательно форум проходит у них. Очень ждала, когда спикеры приедут на площадку ОмГПУ, чтобы познакомиться с интересными практиками от экспертов из разных уголков страны смогли и наши студенты», — отметила Наталья Макарова.

На форуме прошло три мастер-класса от спикеров из Омска, Кемерово и Санкт-Петербурга. Так, о геймификации в образовательном процессе студентам рассказала амбассадор цифрового образования VK, финалист Всероссийского конкурса грантовых проектов «Сквозные образовательные технологии» Екатерина Шинкоренко. Ребята познакомились с игровыми механиками, полезными в педагогической деятельности, а также с основными инструментами геймификации и обучающими платформами.

Вторым спикером стал заместитель председателя молодежного правительства Ленинградской области V созыва, педагог школы № 93 города Санкт-Петербурга Сергей Дровосеков. В формате дискуссии участники мастер-класса обсудили роль наставничества в адаптации и профессиональном развитии молодых учителей, а также узнали, как не разочароваться в профессии педагога и сохранить мотивацию.

Третий эксперт – режиссёр, актриса, педагог, руководитель молодежного театра «ШуМиМ» Анна Козловская. На примере работы со школьниками Анна Владимировна осветила творческую сторону педагогической профессии. Студенты научились приёмам, которые помогут сделать внеучебную работу в школе интереснее, а ещё примерили на себя роль режиссёра-постановщика и выяснили, как раскрыть творческий потенциал учащихся.

Напомним, что в Омск приедет доктор психологических наук, президент Международного центра гуманной педагогики, преподаватель Академии педагогического искусства и социализации Шалвы Амонашвили, социолог и писатель Паата Шалвович Амонашвили. Встреча и беседа с ним пройдёт 24 апреля в главном корпусе ОмГПУ с 14:00 до 15:30. Регистрация на мероприятие:  https://clck.ru/348CCG.