Главная • Новости • Репортажи • Будущие педагоги поучаствовали во Всероссийском студенческом слёте в Уфе «Навстречу Году педагога и наставника»

03.11.2022

Накануне в Уфе завершился Всероссийский студенческий слёт «Навстречу Году педагога и наставника». Участниками мероприятия стали молодые педагоги из Башкирии, учителя из Луганской Народной Республики и студенты из 26 вузов страны, в числе которых – и студенты Омского педагогического.

С приветственным словом к участникам слёта обратился первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. Он отметил, что мероприятие станет замечательной площадкой для обмена мнениями и опытом. «Слёт объединил в Акмуллинском университете множество талантливых и целеустремленных студентов педагогических вузов России и молодых учителей города Уфы. Уверен, что его проведение будет способствовать популяризации профессии учителя, развитию педагогического образования и творчества в нашей стране», – подчеркнул Александр Бугаев.

В программе слёта – различные мероприятия, направленные на профессиональное развитие молодых педагогов и наставников. Педагоги поучаствовали в пленарном заседании, дискуссионных площадках, проектных секциях и мастер-классах.

«На протяжении трёх дней у нас была насыщенная, но не перегруженная программа. За три дня мы прослушали пять визионерских лекций, посетили четыре проекта секций. В каждой секции я узнавала новое для себя. Главное, я могу использовать полученные знания как в школе, так и в университете. Сейчас я уже работаю советником директора по воспитательной работе, мне нравится взаимодействовать с детьми. В дальнейшем я планирую работать уже по специальности», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики София Федячкина.

«Слет и город Уфа оставили только положительные эмоции. Для меня это особый опыт, ведь те знания, которые получила, я смогу использовать в своей профессиональной деятельности уже на следующей неделе, когда школьники выйдут с каникул», – поделилась эмоциями от поездки студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Анастасия Карле.

Добавим, что с 28 по 30 октября в Барнауле проходил межрегиональный форум студенческих педагогических отрядов педагогических вузов «Вожатская Смена». В числе участников мероприятия была и команда Омского педагогического.