+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Будущие преподаватели колледжей сдали демонстрационный экзамен в ОмГПУ

Будущие преподаватели колледжей сдали демонстрационный экзамен в ОмГПУ

22.05.2023

Накануне в ОмГПУ студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма  направления «Профессиональное обучение» сдавали демонстрационный экзамен по дисциплине «Методика профессионального обучения». Никаких билетов и ответов на вопросы преподавателя. Студенты проходили испытания в новом формате: в аудитории – только сами ребята, а эксперты – в специальной комнате наблюдают за ребятами с помощью зеркала Гезелла.

Экзамен в новом формате проверял ключевые компетенции будущих преподавателей колледжей: умение разрабатывать учебно-методические материалы и владение методикой преподавания. В первой части демоэкзамена студенты разработали технологическую карту учебного занятия. Во второй части экзамена будущие преподаватели колледжей проводили по всем стандартам разработанные занятия.

Студентам на выбор предложили пять тем: делегирование полномочий, деловая коммуникация, конкурентная стратегия и конкурентные преимущества, построение организационных структур и определение стиля управления в конкретных ситуациях.

«Фрагменты занятий показали, что наши студенты владеют методикой преподавания. Они умеют включать в занятие различные интерактивные элементы. Для будущих преподавателей экономических и управленческих дисциплин важно использование и профессиональных сайтов, что студенты также показали на своих занятиях во время демоэкзамена. Профессия у ребят интегрированная – экономика, управление и педагогика. Им нужно владеть знаниями во всех этих сферах», – отметила доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ Манзила Амренова.

«Принимать участие в данном виде экзамена было волнительно, так как первый раз практикуется такой вариант. Для всех это является новшеством. В целом все прошло хорошо, занятие было разработано и представлено экспертам. Тема моего фрагмента занятия - «Понятие и формы деловой коммуникации». Хочу сказать спасибо волонтёрам, которые присутствовали у нас на занятии, а также Манзиле Мергеновне за организацию и помощь», – подчеркнула студентка ОмГПУ Наталья Веселова.

«Демонстрационный экзамен погрузил нас в условия будущей профессиональной деятельности. Мне необходимо было продемонстрировать навыки работы с учебно-методической документацией, а также организации процесса обучения. Эти навыки являются одними из основных в работе педагога профессионального обучения», – рассказала студентка ОмГПУ Анна Турецких.

Экспертами на демонстрационном экзамене стали действующие преподаватели омских колледжей. Так, преподаватель колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции Татьяна Яковенко отметила высокий уровень подготовки студентов ОмГПУ. «Ребята владеют информационными технологиями, что очень важно в работе преподавателей. Именно таких педагогов мы ждем в колледжах», – добавила Татьяна Яковенко.

Уже в новом учебном году все студенты Омского педагогического будут сдавать экзамены в демоформате. В ОмГПУ создали специальные аудитории для демонстрационных экзаменов. Здесь есть всё необходимое: интерактивные панели, современные микрофоны, мобильные столы, удобные стулья, интерактивная трибуна, панели бронирования, компьютеры для экспертов, конференц-камеры и конгресс-системы.

Отдел информационной политики