+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Будущие учителя-логопеды изучают возможности обучения русскому языку детей с ОВЗ с помощью интерактивного оборудования

Будущие учителя-логопеды изучают возможности обучения русскому языку детей с ОВЗ с помощью интерактивного оборудования

14.03.2024

12 марта профессор Наталья Щербакова провела в Технопарке ОмГПУ занятие со студентами третьего курса факультета НДиСО в рамках дисциплины «Специальная методика преподавания русского языка». Занятие было посвящено использованию современных технических средств в процессе обучения грамоте детей с нарушениями речи. Студенты проанализировали дидактический материал и выявили его возможности для речевого и интеллектуального развития детей с ОВЗ в добукварный и букварный период. 

«Оборудование, представленное в Технопарке ОмГПУ даёт богатые возможности для формирования и развития языкового анализа и синтеза у детей с речевыми проблемами, поскольку предлагаемые игры включают в деятельность зрительный, сенсомоторный, слуховой анализаторы. При умелом использовании данное оборудование может стать надёжным помощником учителя-логопеда», - рассказала Наталья Щербакова.

«С оборудованием в Технопарке мы уже знакомы, однако сегодня мы пытались решить совершенно другие задачи. Всё наше внимание было привлечено к заданиям, с помощью которых дети с речевыми нарушениями смогут качественнее и быстрее освоить родной язык. Задания показались нам очень интересными, необычными. Интерактивное оборудование дополняет традиционные логопедические занятия, повышая у детей мотивацию к дальнейшей деятельности, ведь одной из важнейших проблем для любого педагога на данный момент времени является поддержание высокого уровня работоспособности детей. На каждом занятии необходимо обеспечить высокую познавательную активность, поддерживать интерес учащихся, с чем особенно хорошо справляется интерактивное оборудование», - поделилась студентка Ангелина Рубенцова.

Факультет начального, дошкольного и специального образования