Главная • Новости • Репортажи • БухГУ и ОмГПУ создали экспериментальный полигон для исследования геоэкологических проблем

13.10.2023

В Бухарском государственном университете при поддержке Омского государственного педагогического университета прошел международный симпозиум «Пустынно-оазисная экосистема в условиях изменения климата: проблемы и решения». Среди ключевых тем — геоэкологические особенности ландшафтов, рациональное использование водных ресурсов, мониторинг климатических изменений и современное развитие экологии.

Омскую область на симпозиуме представил доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник. Он отметил, что результатом международного симпозиума стало углубление международного сотрудничества двух университетов – БухГУ и ОмГПУ – в сфере исследования геоэкологических проблем двух регионов.

Так, кафедра экологии и географии Бухарского государственного университета и кафедра географии и методики обучения географии Омского государственного педагогического университета решили провести полевой эксперимент по исследованию методов биологической и химической мелиорации сероземов Бухарской области и черноземов Омской области. На территории БухГУ уже заложили экспериментальный полигон, который состоит из четырёх экспериментальных площадок. Такой же полигон будет заложен на территории ОмГПУ.

«Для почв Омской и Бухарской областей характерны сходные проблемы: повышенная засоленность и высокое залегание грунтовых вод. Основная гипотеза — выявление более эффективного вида мелиорации для каждого региона. В случае успешного проведения эксперимента будут выявлены методы улучшения почв для каждого региона», — отметил Петр Большаник.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет на протяжении нескольких лет развивает сотрудничество с Бухарским государственным университетом. Летом 2023 года на встрече команда ОмГПУ с коллегами из БухГУ обсудила перспективы сотрудничества двух вузов: программы академической мобильности для преподавателей и студентов, возможности подготовки аспирантов по профильным направлениям, реализацию совместных грантовых проектов, развитие научного сотрудничества, востребованность профессии учителя географии в России и Узбекистане, а также научный потенциал совместных исследовательских работ и публикаций.