Главная • Новости • Официально • Целевое обучение в два шага

Целевое обучение в два шага

Целевое обучение – это обучение в вузе по договору с будущим работодателем, то есть с гарантированным местом работы.

В этом году начали действовать новые правила.
Их задача – упростить процесс и сделать его более прозрачным для всех участников.

Итак, давайте посмотрим, что изменилось:

• Теперь предложения размещаются только на платформе «Работа в России».
  • Заказчики (будущие работодатели) размещают заявки до 10 июня.
  • После 10 июня потенциальные целевики могут начинать искать интересные предложения.

В Омской области в 2024 году впервые при поддержке губернатора Виталия Хоценко целевикам, которые будут обучаться в вузе по программе «Образование и педагогические науки», будут выплачиваться ежемесячные стипендии от 10 до 20 тысяч рублей. Стипендия целевикам, поступающим на обучение в 2024 году, составит 10 тысяч рублей и будет выплачиваться ежемесячно с сентября по июнь включительно.

Министерство образования Омской области сообщает о возможностях заключить такой договор не только до начала обучения, но и в процессе. При этом меры поддержки тоже действуют:

• У студентов, заключивших договор о целевом обучении на 1 курсе, стипендия будет 10 тысяч рублей.
  • На 2 и 3 курсах – от 10 до 15 тысяч рублей.
  • На 4 курсе – от 15 до 20 тысяч рублей в зависимости от места дальнейшего трудоустройства — в Омске или области.

Центр коммуникации и управления проектами