Главная • Новости • Репортажи • Чему учат экскурсоводов и краеведов в ОмГПУ?

Чему учат экскурсоводов и краеведов в ОмГПУ?

12.04.2022

В октябре 2021 года в Центре дополнительного образования ОмГПУ стартовал очередной набор по программе дополнительного образования «Краеведение и экскурсоведение». В этом году акцент был сделан на популярные для гостей города обзорные экскурсии (тематические и пешеходные), которые позволяют рассказать самое познавательное, показать самое интересное и буквально «влюбить» туриста в регион.

Обучение, как всегда, было комплексным: слушатели изучали теоретико-методическую базу проведения экскурсий, учились «языку искусства», психологическим приемам при взаимодействии с группой, основам современного продвижения в турсреде.

Ставший уже традиционным блок «Основы ораторского искусства и актерского мастерства», без которого уже не представляется полноценное обучение экскурсоводов, позволил выбрать максимально точные средства и приемы при проведении экскурсии. Совместно с обучающимися была создана онлайн-карта, которая включает в себя карточки самых популярных туристических объектов Омска.

В качестве выпускного экзамена все слушатели провели увлекательные обзорные экскурсии, получили обратную связь от будущих коллег и куратора курса. За помощь в проведении автобусных экскурсий благодарим автослужбу педуниверситета. Как отметили сотрудники Туристского информационного центра Омской области, проводившие обучение по программе, более профессиональных водителей, чем наши, они не встречали.

Помимо этого, в рамках освоения программы слушатели организованно посетили экскурсии по брендовым местам города: Омскую крепость, Центр изучения истории Гражданской войны, Музей МВД, изучили атмосферу легендарного Дома Печокас и многое другое.

Этот поток стал самым большим за всю историю существования школы экскурсоведения и краеведения, что, несомненно, говорит о популярности и развитии экскурсионного дела в регионе.

Центр дополнительного образования ОмГПУ