+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • «Цифровой ликбез» в Академическом лицее ОмГПУ

«Цифровой ликбез» в Академическом лицее ОмГПУ

15.03.2024

Начать утро с полезной информации помог «Урок цифры», который прошёл сегодня в Технопарке универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова для учащихся Академического лицея ОмГПУ.

«Урок цифры» – часть нового сезона Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», запущенный при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика».

Полезный урок был посвящён теме защиты от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов.

С приветственным словом к учащимся Академического лицея обратились Иван Кротт, министр образования Омской области, и Денис Цуканов, министр цифрового развития Омской области. Они вдохновили ребят помогать разбираться в современных технологиях наиболее беззащитной перед кибермошенниками аудитории – старшему поколению, своим родственникам и близким.   

На урок пришёл представитель волонтёрского корпуса «ИТ-тимуровцы» Артём Кузьмин. Он поделился с ребятами особенностями работы этого добровольческого движения и причинами его создания: необходимость широкого просвещения старшего и младшего поколений, помощь в формировании у них цифровой грамотности в связи с широким внедрением продуктов национального проекта «Цифровая экономика» и активизировавшимися атаками кибермошенников.

Ежедневно появляются новые формы цифровых противоправных схем, опирающихся, в том числе, на возможности искусственного интеллекта. Поэтому поддержание знаний о правилах кибербезопасности в актуальном состоянии очень важно. Проект «Цифровой ликбез» включает анимационные видеоролики, которые раскрывают актуальные примеры ситуаций столкновения с мошенниками, правила поведения в них и базовые рекомендации, своего рода чек-листы для обеспечения индивидуальной цифровой безопасности.

Проект «Цифровой ликбез» верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» и предназначен для широкой возрастной категории (от 6 лет). Материалы будут полезны и родителям, и педагогам. Контент проекта также включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

«Уроки цифры» в регионе будут идти до 17 марта.

Центр коммуникации и управления проектами