Проектная группа «VR-технологии в художественном образовании» активно развивается и уже третий год показывает результаты внедрения современных технологий в образовательный процесс. Студенты второго курса направления «Изобразительное искусство и дополнительное образование» активно осваивают VR-технологии, создавая свои картины и исследуя новые способы выражения через искусство. Занятия проходят с использованием оборудования Технопарка универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова ОмГПУ, помещение которого оснащено при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование».
В рамках проекта студенты не только учатся рисовать в виртуальной реальности, но и осваивают цифровые инструменты для создания референсов и выполнения творческих заданий. Это позволяет им экспериментировать с различными художественными жанрами, стилями и техниками без необходимости приобретать дорогостоящие материалы.
VR-технологии открывают множество возможностей. Студенты могут создавать интерактивные арт-объекты, виртуальные галереи и даже участвовать в выставках. Это не только расширяет их творческие горизонты, но и готовит к использованию современных технологий в будущем.
Константин Дмитриевич Крештель, специалист Технопарка универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова, отмечает: «С каждым годом студенты демонстрируют более качественные работы. Многие из них не боятся работать над мелкими деталями и наполнять свои картины интересными цветовыми решениями. Хочется отметить энтузиазм, с которым они подходят к занятиям: каждый студент показывает заинтересованность процессом и за первые минуты нахождения в виртуальном пространстве осваивает управление до уверенного уровня».
В течение учебного года студенты создают свои работы, которые представляют на внутренних выставках, а также на различных конкурсах. В конце учебного года планируется выставка работ студентов. Это мероприятие станет важным этапом в творческом развитии обучающихся и позволит им продемонстрировать свои достижения широкой аудитории.
