Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Цифровые технологии и сетевые программы

Цифровые технологии и сетевые программы

Сетевая программа для педагогов с направлением «Цифровизация» проводится региональным Институтом развития образования, Центром сопровождения педагогов и ОмГПУ. Ее задача - помочь педагогам максимально овладеть потенциалом оборудования Точек роста и других цифровых возможностей, существующих сегодня в школах. Несколько блоков программы были посвящены работе на оборудовании Технопарка и Кванториума ОмГПУ.  Знаниями с учителями делились: Виктория Басгаль, Галина Федорова, Елена Лапчик, Дарья Ларионова и Константин Крештель.

Коллеги вели занятия по актуальным темам:

• Стратегия цифровой трансформации образования. Цифровая образовательная среда: понятие, структура, дидактические и управленческие функции;
  • Информационная безопасность. Правовые и этические нормы информационной деятельности;
  • Применение робототехнических устройств в обучении;
  • Применение технологий искусственного интеллекта;
  • Применение мобильных технологий и интерактивных панелей в обучении;
  • Применение аддитивных технологий и 3D-моделирования;
  • Применение технологий дополненной и виртуальной реальности в обучении.

На заключительном занятии в университете  Дарья Ларионова и Константин Крештель рассказывали про использование геймификации и VR. Они рассматривали варианты элементов геймификации, которые сейчас существуют, затрагивали особенности виртуальной реальности как технологии и разбирали цифровые инструменты, которые этим элементам соответствуют. Встреча включала практику: коллеги разобрали инструмент для создания цифрового квеста на отечественной платформе Joyetech.

Партнерские образовательные проекты позволяют снижать нагрузку на педагогов благодаря включению всех заинтересованных в одну программу и делать программы максимально насыщенными и практикоориентированными.

Центр коммуникаций и управления проектами