Главная • Новости • Репортажи • Cтуденты ОмГПУ изучают остаточные озера реки Замарайки

Cтуденты ОмГПУ изучают остаточные озера реки Замарайки

20.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова студенты продолжают работать над междисциплинарным проектом по изучению остаточных озёр реки Замарайки. Химическое направление курируют доценты кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Скворцова, Елена Алехина и Наталья Макарова.

На занятии студенты познакомились с различными методами определения тяжёлых металлов в пробах воды и почвы с помощью оборудования Технопарка: рН-метра/иономера ИТАН, установки для ручного титрования и др. После этого студенты посредством физико-химических методов анализа определили содержание ионов меди, свинца, кадмия и железа.

«Ребята уже несколько месяцев увлечённо работают над данным междисциплинарным проектом. Научились отбирать пробы воды и почвы, проводить качественный и количественный анализы, работать на оборудовании Технопарка, освоили методы количественного анализа, такие как метод титрования, прямой потенциометрии, кондуктометрии, спектрофотометрии, научились анализировать полученные результаты», — отметила Ирина Скворцова.

«Я проводила измерение тяжелых металлов с помощью рН-метра/иономера ИТАН, с хлоридсеребряным электродом и индикаторными электродами — кадмиевым, медным, свинцовым. В настоящее время провожу обработку результатов. Такие занятия мне помогают глубже изучить физико-химические методы анализа реальных объектов, что может пригодиться в моей дальнейшей работе», — отметила студентка факультета естественнонаучного образования Юлия Токбергенова.

Добавим, что студенты в Технопарке ОмГПУ исследуют нефтепродукты и горюче-смазочные материалы