Главная • Новости • Репортажи • Декан факультета иностранных языков провела тренинг в Китае

Декан факультета иностранных языков провела тренинг в Китае

11.07.2024

Декан факультета иностранных языков Полуйкова Светлана Юрьевна вернулась из китайского Ханчжоу. Она участвовала в проведении тренинга для китайских и немецких учителей по методике обучения немецкому языку.

Занятия проходили на базе языковой школы Foreign Language School Entel. На протяжении пяти дней участники осваивали современные образовательные технологии, интерактивные формы проведения занятий, а также возможности реализации метода предметно-языкового интегрированного обучения.

Особой темой стал межкультурный аспект, особенности обучения китайских подростков: популярные и табуированные темы, вербальные и невербальные средства общения, организация пространства, ритуалы школьной повседневности.

Учителя смогли апробировать приобретенные в ходе тренинга умения на занятиях в летнем языковом лагере Summer School при школе Entel и после апробации сразу получить консультацию тренеров из России.

«Приятно удивило радушие и гостеприимство китайских студентов и коллег, готовность сопровождать, помогать ориентироваться в любых ситуациях. Поразили работоспособность школьников (приходят утром за 30 минут до занятия, чтобы тренировать произношение на немецком языке), отсутствие смартфонов на занятии. У участников тренинга – желание учиться и сразу применять полученные умения на практике. В кампусе – отсутствие ключей для дверей, возможности для активного творчества – лаборатории, театры, газеты и многое другое», – поделилась впечатлениями Светлана Юрьевна.

Наши преподаватели часто выезжают в другие страны с экспертными сессиями, а студенты участвуют в программах обмена. Это позволяет решать множество задач: от развития внешних связей до обеспечения презентации российской науки и системы образования за рубежом и популяризации обучения в российских вузах. Особенно приятно, когда иностранные студенты выбирают наш университет для поступления. Предлагаем погрузиться в интервью Эммы Германн.

Центр коммуникации и управления проектами