Главная • Новости • Репортажи • Деловая игра «Побуждай и побеждай!» для студентов филологического факультета

Деловая игра «Побуждай и побеждай!» для студентов филологического факультета

21.04.2022

Накануне для студентов филологического факультета ОмГПУ прошла деловая игра «Побуждай и побеждай!». Доцент кафедры русского языка и лингводидактики Юлия Литвиненко провела для студентов мастер-класс по технологиям эффективной самопрезентации, а студенческие команды защитили идеи социально значимых проектов в формате печа-куча.

Деловая игра стала итогом работы студентов филологического факультета по дисциплине «Риторика». «Большую часть времени на занятиях мы посвятили профессиональной педагогической риторике. Педагогу всегда нужно себя презентовать: на научных конференциях, методических семинарах, конкурсах профессионального мастерства и на ежедневных уроках. Умения говорить, объяснять и побуждать очень важны в педагогической практике», – отметила Юлия Литвиненко.

Так, студенты презентовали идеи проектов, которые можно реализовать в университете. Будущие педагоги предложили ввести книжную стипендию, заменить старые доски на меловые стены, запустить подкаст «Фантастические филологи и чем они занимаются», создать в университете релакс-комнату с кошками, организовать творческий лагерь «ЗПТ ТЧК», разработать приложение по поиску работы и запустить внутреннюю соцсеть для студентов ОмГПУ. Те команды, которые презентовали проектные идеи увереннее других, получили поддержку в виде виртуальных денежных знаков филологического факультета – филкоинов.

«Печа-куча – новый для нас формат, который оказался очень бодрящим. Работать над проектом было интересно на всех этапах, так как поддерживался азарт – уложить текст в количество слайдов и время, затем успеть прочитать его и не засмеяться при этом. Проекты у всех получились очень интересными и актуальными, и, хотя деловая игра была долгой, заскучать никто не успел», – рассказала участница деловой игры Ксения Монченко.

Студенты улучшили свои ораторские навыки в публичном выступлении, поработали в командах, наглядно представили проектные идеи, подошли к презентациям с юмором и привлекли внимание к университетским проблемам. «Слоган юбилейного года нашего университета – “Мы строим будущее”. Студенты предложили идеи проектов, которые можно реализовать в масштабах университета, вуза и всей страны», – заключила Юлия Литвиненко.

Добавим, что деловая игра «Побуждай и побеждай!» прошла на площадке регионального общества «Знание» в ОмГПУ.