Главная • Новости • Репортажи • День открытых дверей: более 600 школьников познакомились с Омским педагогическим

30.01.2023

28 января Омский педагогический университет провел День открытых дверей. Более 600 школьников, их родителей и педагогов из Омска, Омской, Тюменской и Новосибирской областей познакомились со всеми факультетами вуза, Университетским колледжем и Технопарком универсальных педагогических компетенций и узнали всё о поступлении в ОмГПУ. В ОмГПУ приехали школьники из 23 районов Омской области (Азовский, Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Одесский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Таврический, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский, Нововаршавский, Саргатский).

На открытии мероприятия всех собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель общественного движения «Образование – для всех», депутат Государственной Думы, профессор ОмГПУ и наш выпускник Олег Смолин. «Отрадно видеть полный зал школьников, которые рассматривают педагогический вуз как возможное будущее место учебы. Актовый зал, который имеет почти 500 посадочных мест, был переполнен. Это говорит о качественной работе администрации вуза и его преподавателей. Рассказал школьникам о том, как ОмГПУ изменил мою жизнь, о том, какую роль учитель играет в жизни человека», – поделился Олег Смолин.

Также ко всем собравшимся обратился ректор ОмГПУ Иван Кротт. Он порекомендовал школьникам выбирать будущую профессию сердцем, а родителям – поддержать своих детей в этом. Ректор подчеркнул важность профессии педагога в жизни каждого человека.

Студенты и преподаватели ОмГПУ провели для школьников интересные мастер-классы, познавательные игры, интерактивы и презентовали студенческие объединения. Также все желающие побывали на мастер-классе «ЕГЭ с человеческим лицом: всё или почти всё об экзамене по русскому языку», который провел председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

«Я посетила две презентационные площадки – факультета  экономики, менеджмента, сервиса и туризма и факультета математики, информатики, физики и технологии. Мне понравилось, как представили эти направления подготовки. Всё очень понятно, доступно и информативно. В ОмГПУ отзывчивые студенты и приятная атмосфера. Очень здорово, что такое количество людей идет целенаправленно в педагогический университет», – рассказала ученица омской гимназии № 147 Яна Перова.

«Меня интересует китайский язык. Студенты и преподаватели факультета иностранных языков очень приветливы и дружелюбны. Меня научили писать и расшифровывать некоторые китайские иероглифы. Было бы здорово поступить и учиться в ОмГПУ. Здесь так всё современно и красиво. Со мной пришел  двоюродный брат. Его интересует факультет искусств, он тоже будет поступать в этом году на дизайн или ИЗО», – поделилась одиннадцатиклассница омской школы № 7 Снежана Нечаева.

«Я выпускник исторического факультета Омского педагогического. Более 25 лет отработал учителем истории и обществознания. Сегодня являюсь директором и продолжаю преподавать в школе. Моя жена тоже заканчивала педагогический в Таре. На День открытых дверей приехали вместе с дочерью. Ее интересует направление психологии. На встрече с факультетом много полезной информации узнали. Планируем поступать», – поделился выпускник ОмГПУ, директор Увалобитиинской школы Саргатского района Омской области Андрей Тиссен.

На День открытых дверей приехали школьники из разных районов Омской области. Так, старшеклассникам из Таврического района особенно интересны несколько направлений подготовки в ОмГПУ: педагогика и психология, начальное образование, история и право, экономика, менеджмент и естественнонаучное образование. «У всех ребят только положительные эмоции. Получили много полезной информации. Школьники задавали разные вопросы, больше всего их интересовали проходные баллы, целевые направления и наличие общежития. Очень заинтересовал наших ребят и Университетский колледж», – рассказала учитель истории и обществознания, педагог психолого-педагогического класса Таврической школы Елена Вышитко.

Каждый участник Дня открытых дверей оценил презентационные площадки факультетов. Так, наибольший отклик получили пять факультетов: начального, дошкольного и специального образования; математики, информатики, физики и технологии; истории, философии и права; искусств и иностранных языков.

Добавим, что в этом году ОмГПУ продолжит проводить профориентационные мероприятия в Омске и Омской области. В феврале и марте школьники смогут познакомиться с разными факультетами на Днях специальностей, а 22 апреля в университете пройдет масштабный День открытых дверей.