Главная • Новости • Репортажи • День знаний в инженерных лицеях

День знаний в инженерных лицеях

03.09.2024

Накануне преподаватели и студенты Омского педагогического приняли участие в старте обучения в двух инженерных лицеях: лицее Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского и Центре элитного инженерного образования.

1 сентября в нашем городе открылся Центр элитного инженерного образования.  Представители лаборатории инженерно-политехнического образования “КОНСТРУКТОРиУМ” Татьяна Баракина и Вероника Ровенская стали почётными гостями на открытии новой инженерной школы в городе Омске. Особенности ее образовательной деятельности заключаются в том, что профильное обучение учеников 10 и 11 классов будет проходить в Центре элитного инженерного образования на базе предприятия «Омскнефтехимпроект», а остальные предметы будут изучаться на базовом уровне в своих школах согласно договору о сетевом взаимодействии.

«С просветительской деятельностью предприятия очень хорошо знакома, два года подряд являюсь участницей международной научно-практической конференции "Газ. Нефть. Технологии инженерного будущего", которую проводит ОНХП. В этом году стала победителем в номинации "Социосфера"», – рассказала магистрант ОмГПУ Вероника Ровенская.

2 сентября команда Омского педагогического приехала, чтобы поприветствовать учеников инженерного лицея «ОмАвиат».

Представители лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» провели «Семейные инженерные игры» для команд детских садов – участников проекта «ТОРИО», воспитанники которого уже совсем скоро станут учениками классов инженерного образования.

«Омская область – крупный и очень важный промышленный центр Сибири, поэтому совсем неслучайно, что в нашем регионе развитию инженерного направления в образовании уделяется особое внимание. Но развивать политехнические умения и интерес к будущим техническим профессиям только в старших классах непродуктивно. Этим необходимо заниматься с дошкольного возраста и на протяжении всего периода обучения в школе, колледже и вузе. Именно поэтому с начала этого учебного года в Омской области действует проект "ТОРИО: территория опережающего развития инженерного образования"», – отметила руководитель лаборатории Татьяна Баракина.
Преподаватели педагогического технопарка «Кванториум» им. М.П. Лапчика, а также студенты факультета математики, информатики, физики и технологии продемонстрировали ученикам и гостям мероприятия лицея «ОмАвиат» возможности нового оборудования, рассказывали о его образовательном потенциале.

«Смотрела я на наших замечательных студентов во время проведения площадки и очень гордилась. Как они легко настраивают оборудование, как продумывают задания для детей, как общаются и проводят знакомство с приложением для управления. Такие события помогают будущим педагогам, нашим студентам, получить опыт работы как со школьниками, так и с их родителями», – отметила директор педагогического технопарка «Кванториум» им. М.П. Лапчика Виктория Басгаль.

Проект «ТОРИО» направлен на создание на территории Омской области единой профориентационной образовательной среды, обеспечивающей сетевое взаимодействие образовательных организаций всех уровней образования и предприятий региона по развитию инженерного образования с интеграцией ресурсов. ОмГПУ является участником проекта. Работа осуществляется одновременно и с обучающимися, и с педагогами, с родителями детей. Представители ОмГПУ проводят образовательные мероприятия, конкурсы, турниры, мастер-классы, индивидуальные консультации инженерной направленности.

Омский педагогический университет уделяет серьёзное внимание подготовке учителей, которые могут распознавать и развивать инженерно-технические способности и таланты детей как дошкольного, так и школьного возраста. Впереди много интересной совместной работы с предприятиями-партнёрами, которая позволит улучшить инженерно-политехническое образование молодежи Омского региона.

Центр коммуникации и управления проектами