Главная • Новости • Репортажи • Династия Федяевых: три поколения преподавателей Омского педагогического и 190 лет педагогического стажа на шестерых

24.11.2023

Накануне в Омске состоялся форум «Человек труда — новые условия, новые задачи и возможности». На площадке форума наградили трудовые династии, которые на протяжении многих лет работают в Омской области. Благодарственное письмо за сохранение семейных трудовых традиций и верность профессии получила семья Федяевых. В семье – три поколения преподавателей Омского педагогического и 190 лет педагогического стажа на шестерых.

Первое поколение династии — Михаил Васильевич и Лидия Андреевна Федяевы. Оба родились в деревнях Ульяновской области, пережили войну со всеми ее тяготами: Михаил Васильевич воевал с 1941 года, как стрелок-радист участвовал в боевых вылетах, был контужен, Лидия Андреевна встретила войну девочкой-подростком, впроголодь прожила военные годы, помогая матери-швее. Они познакомились в Ульяновском педагогическом институте, где учились, потом поженились и в 1954 году с годовалым сыном приехали по распределению в Омск.

Михаил Васильевич начал работать в Омском государственном педагогическом институте им. М. Горького, защитил кандидатскую диссертацию в 1964 году и стал первым заведующим кафедрой философии. Лидия Андреевна работала учителем химии, в 1964 году стала завучем в школе № 19 – одной из лучших в городе. С 1968 года, после смерти мужа, Лидия Андреевна продолжала работать в образовании, стала директором школы №19, пользовалась огромным авторитетом у коллег. Ее педагогический стаж — 45 лет.

Второе поколение династии — Дмитрий Михайлович и Людмила Викторовна Федяевы — выбрали первоначально профессию инженера. Познакомились и поженились в институте, начали работать по специальности, однако впоследствии пришли в образование. Дмитрий Михайлович стал преподавателем кафедры философии, основанной когда-то его отцом, защитил сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию. Под руководством профессора Д.М. Федяева защитилось 12 кандидатов и 5 докторов философских наук. С 1996 по 2013 г. Дмитрий Михайлович — проректор по научной работе ОмГПУ, сейчас профессор кафедры и главный редактор научного журнала «Вестник ОмГПУ. Гуманитарные исследования».

Людмила Викторовна в 1986 году начала преподавать математику в школе № 19, через 20 лет учительства обобщила опыт работы в кандидатской диссертации, с 2010 года работает на кафедре педагогики ОмГПУ.

Третье поколение — Наталья Дмитриевна Федяева и Сергей Александрович Демченков. Филологи познакомились во время учебы в университете, сейчас преподают. Уже два с половиной года они рассуждают о языке и обо всём, что с ним происходит, в своем проекте «Филологические беседы с котом Тимофеем».