Главная • Новости • Репортажи • Дискуссионный клуб кафедры педагогики в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений

Дискуссионный клуб кафедры педагогики в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений

26.04.2024

«Кто важнее в воспитании дошкольников: семья или детский сад?» – такой стала тема заседания Дискуссионного клуба, прошедшего 24 апреля в онлайн-формате в рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений в Омском государственном педагогическом университете.

В центре внимания дискуссии были непростые вопросы:

• Кто он - современный родитель: помощник или контролер?
  • Чего более всего ожидают родители, отдавая ребенка в детский сад?
  • Как объединить усилия семьи и детского сада в воспитании детей?

Модераторы дискуссии, преподаватели кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина и Ольга Степановна Парц, задавали вопросы гостям дискуссии:

• Протоиерею Димитрию Олихову, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской православной церкви;
  • Баранцевой Светлане Петровне, заместителю председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», заведующему сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской православной церкви;
  • Канахович Марии Евгеньевне, заведующей детским садом № 116;
  • Будкевич Ольге Николаевне, заведующей детским садом № 314.

Во время диалога участники вместе искали ответы на вопросы. Активный отклик вызвала тема взаимного контроля и ответственности за воспитание детей дошкольного возраста. В разговоре выступающие приводили примеры из профессиональной деятельности, личного опыта, что позволило делать выводы, основываясь на практике сегодняшнего дня. Участники констатировали, что тема взаимопонимания и доверия между родителями и детским садом становится все более актуальной.

В этом учебном году Дискуссионный клуб завершил свою работу. Состоялось пять заседаний, в которых приняло участие 169 человек – студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов.

Организаторы  благодарят всех за участие, до встречи в новом учебном году!

Распоряжение  о выдаче сертификатов и благодарственных писем.

Центр коммуникации и управления проектами